Археологи обнаружили на Хортице уникальный культовый комплекс (видео)

AOinformНаука 10.07.2015 в 15:2510790
Ранее в мире подобных археологических комплексов не находили
На запорожской Хортице археологи раскопали уникальный культовый комплекс эпохи ранней бронзы, датируемый III тыс. до н.э. с уникальным захоронением древнего жреца или вождя племени. По словам археологов, его можно считать украинским "Стоунхенджем" - из этого места люди ранее наблюдали за небом и светилами, пишет ZN.ua.

В Запорожье на острове Хортица в балке "Генералка" участники археологической экспедиции общественной организации "Новая археологическая школа" совместно с учеными национального заповедника "Хортица" обнаружили каменный культовый комплекс эпохи ранней бронзы, которому более 4 тыс. 300 лет, с уникальным захоронением "древнего жреца или вождя племени ямной культуры".

Читайте также:
Грамотный выбор электроинструментов
Преимущества биметаллических радиаторов
В Украине спрос на жилье продолжает падать, несмотря на существенное снижение цен
ASUS Zenfone 6 — многофункциональный, современный гаджет (видео) 

Участники экспедиции отмечают, "останки мужчины, вероятно жреца или вождя, находились внутри овала, созданного из гранита, он похоронен в согнутой позе, камни вокруг него уложены в виде колец и спиралей, а также четко ориентированы по сторонам света, это указывает на то, что здесь происходили культовые обряды, связанные с небесными светилами - Солнцем, Луной, звездами".

"С южной стороны, где мы не ожидали абсолютно, неожиданно щупами выхватили каменную конструкцию, эта каменная конструкция как бы открывает все загадки Генералки… Было захоронение с каменной конструкцией, внутри которой был захоронен либо жрец, либо вождь. Вокруг этого захоронения со временем вырос гигантский комплекс из рвов, столбов, столбовых ям, с остатками жертвоприношений, остатками жертвенника, там была человеческая челюсть. Это все около 50 метров в диаметре" - рассказал руководитель Запорожского областного центра охраны культурного наследия и известный украинский археолог Олег Тубольцев.

Участники экспедиции отметили, что "ранее ни на Хортице, ни в мире подобных археологических комплексов не находили, а похожие культовые объекты только без захоронений обнаружены на территории Португалии и Азии".

Также Тубольцев сообщил, что раскопками этого комплекса местные археологи занимаются 15 лет, и за это время открыли приблизительно 25% его территории, говорится в сюжете запорожского канала ТВ5. Раскопки древнего культового комплекса на Хортице продолжатся в будущем году.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.07.2015 в 15:25 1079 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.