BAE Systems создали «умную кожу» для самолетов которая является аналогом человеческой

AOinformНаука 25.08.2014 в 13:4112030
Обнаруживающая повреждения «умная кожа» для самолетов скоро станет реальностью
Исследователи британской компании BAE Systems утверждают, что создали абсолютно новый инновационный способ, который способен сократить затраты наземного обслуживания воздушного судна.

Обслуживания воздушного судна, представляет собой целый комплекс сложных работ по приему воздушного судна (самолета) на стоянку, или его подготовку к вылету и запуску в полет. Нужно отметить, что этот процесс очень затратный, это касается не только времени, но и человеческих ресурсов.

Аэрокосмический гигант – компания BAE Systems, использовала множество микро-сенсоров, и в результате разработала инновационный тип «умной кожи», которая в силах  обнаружить повреждения на поверхности самолета и немедленно передать оператору подробный отчет о техническом состоянии воздушного судна.
 

«Разработанное экспериментальное покрытие способно “ощущать” скорость, температуру, направление и силу ветра, подобно тому как человеческая кожа чувствует эти свойства и посылает соответствующие импульсы обратно в мозг», -  говорят в компании BAE Systems.


Исследователи уверены, что это покрытие поможет не только сократить время, нужное для проведения обязательного технологического обслуживания, но и значимо снизить количество персонала, который обслуживает этот процесс. Более того, «умная кожа» поможет обслуживающему персоналу заранее обнаруживать детали, которые нуждаются в замене.

На данный момент, «умная кожа» для самолетов пока находится на этапе разработки, но тем не менее, инженеры компании говорят, что им со временем получится уменьшить автономно питаемые сенсоры примерно до размеров рисового зерна, а после нанести это покрытие на разные модели самолетов методом напыления на поверхность.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.08.2014 в 13:41 1203 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.