Беларусь купила гарнитур Радзивиллов, самое дорогое приобретение за всю историю

AOinformКультура 14.12.2013 в 21:1618320
Республика Беларусь выкупила спальный гарнитур Радзивиллов, это самое дорогое приобретение за всю историю. Этот гарнитур был приобретен для Несвижского замка у «Сотбис», который был показан 12-го декабря в этом же замке.

В конце 19-го века эта шикарная мебель была изготовлена во Франции. А предназначена она была для жены князя Радзивилла Константина. В комплект, первоначально входило 17 предметов, 2 из которых были утрачены. Но, несмотря на утерю, остальные сохранившиеся в идеальном состоянии. Время было не властно над токной резьбой и ручной росписью. По сообщению новостей на СТВ, в комоде, входящем в комплект, был найден сюрприз для реставраторов. В комоде был, найдет тайник. Исходя из этого, спальные гарнитуры недорого  купить нельзя.

Гарнитур Радзиввиллов – действительно эксклюзивный экспонат. Шикарный гардероб в стиле прованс, ручная роспись, кресла и комоды, кровать с фамильным гербом. Все это, несколько десятилетий принадлежало аукционному дому «Сотбис».  Аукционный дом согласился не выставлять спальную гарнитуру на торги, что бы потом его смогли купить для размещения в белорусский музей. После того, как детали покупки долго согласовывались, этот шикарный мебельный комплект прибыл в Беларусь.

Как отметил Климов Сергей, директор Национального историко-культурного музея «Несвиж», это, пожалуй, самое дорогое приобретение музейного фонда Беларуси, и предполагаю, за всю историю нашей республики.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.12.2013 в 21:16 1832 Культура
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.