Чистим жалюзи правильно: полезные советы по уходу

AOinformСтатьи 28.01.2016 в 17:1212800
Чистим жалюзи правильно: полезные советы по уходу
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Очищать жалюзи от пыли необходимо минимум раз в месяц
В наше время трудно представить современное жилье с окнами без жалюзи. Функциональность, практичность и простота в эксплуатации, являются весомыми преимуществами для приобретения жалюзи, широкий ассортимент которых, представлен на сайте http://vorota-oniks.ru/jal.

Современные технологии с легкостью позволяют на жалюзи наносить рисунки любой ложности, благодаря чему жалюзи удивляют разнообразием цветовой гаммы, размерами и уникальными фактурами.

Таким образом, жалюзи сегодня выгодно сочетают защитную функцию от солнечных лучей и в тоже время они служат неотъемлемой составляющей в интерьере помещения.

Традиционно жалюзи классифицируют на несколько видов:
  • Горизонтальные жалюзи — самый распространенный тип жалюзи, которые успешно используются при оформлении  офисных и домашних интерьеров.
  • Вертикальные жалюзи — отличная альтернатива традиционным шторам, которая предоставляет возможность плавной регулировки светового потока, также вертикальные жалюзи дизайнеры часто используют для зонирования пространства в помещении.
  • Рулонные шторы — удобный и практичный вариант. Рулонные шторы применяют в самых разных помещениях, при этом их используют как самостоятельно, так и в сочетании с тюлем.

Особенности ухода

Удалить основную пыль, можно при помощи специальной насадки от пылесоса или использовать специальные приспособления (перьевые венички, не жесткие щетки и т.д.).

Горизонтальные ламели в домашних условиях можно очистить влажной тканью, предварительно смоченной в слабом растворе уксуса.
Приступая к влажной чистке, необходимо помнить, что использование слишком горячей воды может негативно сказаться на внешнем виде жалюзи.
Вертикальные жалюзи можно очистить, сложив ламели свернутые в рулон и поместив в мыльный раствор. Использовать щетку и другие абразивные материалы строго запрещено, так как они могут оставить царапины и повреждения на поверхности ламелей.

Рулонные шторы можно очистить мягкой губкой смоченной в РН-нейтральном моющем средстве, однако при этом, их тереть не стоит. Сушить рулонные шторы необходимо в развернутом виде. Рулонные шторы, на которых производителем предусмотрено мытье в стиральной машине, можно мыть в режиме бережной стирки или вручную. 

Очищать жалюзи от пыли необходимо минимум раз в месяц, данное правило касается также штор и гардин. Глубокую чистку нужно осуществлять раз в год. Избавление от пыли не только продлит сроки эксплуатации, но и подарит домочадцам возможность наслаждаться красивым внешним видом  жалюзи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.01.2016 в 17:12 1280 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.