Что нельзя, а что можно делать в сильные морозы

AOinformЗдоровье 31.01.2014 в 13:4215790
Наш стремительным темп в жизни заставляет быть в конкретном месте в любое время года, невзирая на погоду. Но случается так, что природа преподает нам неприятные сюрпризы, в виде сильного мороза или аномальной жары. Что бы избежать неприятностей, и сохранить свое драгоценное для каждого здоровье, нужно соблюдать несколько простых правил, и, знать как себя вести в подобных ситуациях.

Еда и напитки. Когда на дворе сильный мороз -20 С или больше, если нет необходимости - не выходите на улицу, а особенно это касается детей. Если вам в любом случае нужно выйти, старайтесь не выходить на мороз, когда вы голодны, т.е. на пустой желудок. Обязательно выпейте что-нибудь горячее, кофе или чай. Таким образом, ваш организм будет тратить свою энергию на обогрев пищи.

Крем. Ни в коем случае не мазать кремом руки и лицо, который содержит много воды, то есть увлажняющим кремом. Вместо этого, рекомендуется намазать кремом лицо и руки обычным кремом.

Одежда. Тепло одеться это не значит укрыться от мороза в десять одежек. Одежда, с который вы будете выходить на сильный мороз, должна быть плотной и обязательно из натуральной шерсти и ткани. А обувь в свою очередь должна быть свободной и обязательно сухой.

Алкоголь. Категорически не рекомендуется греться на морозе алкоголем, так как он способствует быстрой отдачи тепла организма в атмосферу и расширяет сосуды. А главная проблема, это то что ваше сознание под влиянием спиртного не сможет адекватно оценить переохлаждение или замерзание.

Движение и дыхание. Когда вы на морозе старайтесь на стоять долго на месте, вместо этого, даже потихоньку но двигайтесь. А если вы уже начинайте чувствовать, что холод для вас уже не выносим, а идти обязательно, то рекомендуется идти некими перебежками, с остановкой в магазинах, кафе или даже подъездах.

Когда на улице сильный мороз, дышать желательно неглубоко и только носом. В организме человека носовая полость устроена так, что пока воздух пройдет до легких, он нагреется. А если на морозе будете дышать только ртом, это может сильно повредить эмаль зубов.

Читайте также:
Как поддержать иммунитет зимой?
Как правильно выбрать шины по сезону

Дома. Когда вы пришли домой, не принимайте сразу горячую ванну или душ, не пейте сразу же горячие напитки. Когда в организме наблюдается очень резкая перемена температуры, в последствии может возникнуть нагрузка на вашу сердечно-сосудистую систему организма. А это может привести к непредсказуемым последствием для вас и вашего здоровья. Дайте организму постепенно адаптироваться к температуре в доме, достаточно будет около 30 минут.

И напоследок, несколько простых и коротких советов:

  • Не нужно злоупотреблять таблетками и антидепрессантами.
  • Контролируйте состояние носа, пальцев ног и рук, а также ушей.
  • Можете сесть несколько кусочков сала, оно как аккумулятор, в на несколько часов будет подпитывать ваш организм необходимой энергией.
  • Не сторонитесь лежащих на морозе людей. Если вызовете вовремя помощь, можете спасти человеческую жизнь.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.01.2014 в 13:42 1579 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.