Curiosity сделал фото песчаных дюн на Марсе (фото)

AOinformНаука 14.09.2015 в 16:0011360
Геометрия и ориентация косой слоистости дюн дают представление о ветрах, которые бушевали на Марсе
Некоторые отложения темного песчаника на снимках, которые были недавно получены марсоходом Curiosity, по структуре напоминают песчаные дюны, которые после превратились в скалистую породу. Информация об этом появилась на официальном сайте NASA, пишет zn.ua.

На панорамном фото, которое было опубликовано на сайте агентства, изображен песчаник, являющийся частью геологического слоя, называемого командой Curiosity блок Стимсон. Большие площади песчаника имеют структуру, которая в геологии называется косая слоистость. Она интерпретируется исследователями как депозиты песчаных дюн, которые были образованы ветром.

Похожие окаменевшие дюны можно встретить на юго-востоке США. Геометрия и ориентация косой слоистости дюн указывает на направление ветров, которые когда-то бушевали на Красной планете.
 
Панорама была составлена из десятков изображений, которые были сделаны Curiosity 27 августа 2015 года. С того момента марсоход проехал примерно 94 метра, поэтому Стимсон пока еще доступен для проведения исследований. Ученые планируют с помощью Curiosity взять пробы грунта для изучения его свойств.

Другие материалы:
Высокотехнологичная охота: тепловизоры и прицелы ночного видения
Видеонаблюдение — безопасность вашего имущества
Напомним, Curiosity находится на Марсе с начала августа 2012 года. В прошлом году марсоход смог добраться до подножия горы Шарп и подняться в горы. В марте этого года марсоход обнаружил на Марсе следы связанного азота в виде нитратов. Как отмечают ученые, это может свидетельствовать о наличии примитивной формы азотного цикла в экосистеме древнего Марса. 
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

14.09.2015 в 16:00 1136 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.