Даже одна сигарета в день угрожает инфарктом — ученые

AOinformЗдоровье 28.01.2018 в 11:4115500
Даже одна сигарета в день угрожает инфарктом — ученые
© Unsplash
Снижение количества сигарет не спасает от риска инфаркта
Люди, которые выкуривают даже по одной сигарете в день, имеют на 50% больше шансов заполучить инфаркт и на 30% - инсульт, чем некурящие, сообщает Би-би-си со ссылкой на данные британского медицинского журнала BMJ.

Привычка выкуривать по 20 сигарет в день приводит в среднем к семи сердечным приступам в группе из 100 человек среднего возраста. Даже если они резко сократят число выкуриваемых сигарет до всего одной в день, это все равно вызовет сердечный приступ у троих.

При этом именно сердечно-сосудистые заболевания, а не рак, представляют для курильщиков самую большую опасность и ответственны за 48% преждевременных смертей, вызванных курением. Ряд исследований в области рака легких подтверждает, что сокращение выкуриваемых сигарет приведет к пропорциональному сокращению нанесенного организму вреда.

“Курильщики сокращают количество выкуриваемых сигарет, думая, что они в полном порядке, что на самом деле так и есть, если иметь в виду только рак. Но для сердечных заболеваний, которые они могут получить с большей вероятностью, чем рак, это не работает”, - отметил руководитель исследования Аллан Хэкшоу.

В журнале был опубликован анализ результатов 141 исследования.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.01.2018 в 11:41 1550 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.