Дети из небогатых семей оказались более зависимы от смартфонов

AOinformНаука 31.10.2019 в 15:405370
Дети из небогатых семей оказались более зависимы от смартфонов
Фото: Pixabay
Дети из бедных семей тратят на гаджеты больше времени
Исследование в США показало, что дети из малообеспеченных семей проводят со смартфонами на два часа в день больше, чем дети из богатых. Это происходит несмотря на то, что дети из семей с более высоким доходом имеют больше гаджетов, уверяют авторы исследования.

По данным организации Common Sense Media в семьях, где родители зарабатывают менее $35 тысяч в год, дети 8−12 лет пользуются гаджетами по 6 часов день. А вот в семьях с ежегодным доходом более $100 тысяч дети тратят на смартфоны на два часа в день меньше.

Эксперты считают, что такая закономерность появилась потому, что смартфоны стали относительно дешевыми, особенно по сравнению с тем, что стоимость доступа к кружкам и спортивным секциям не снижается.

По словам авторов работы, эти данные отражают ряд социально-экономических различий, включая доступ к внеклассным занятиям, а также то, как воспринимаются технологии. Это также показывает изменение в том, как мы понимаем так называемое цифровое неравенство: это больше не просто доступ к технологиям, но и возможность ограничивать этот доступ.

«Эти результаты повторялись в течение последних нескольких лет», — говорит Вики Райдоут, ведущий автор работы. Но необходимо провести дополнительные исследования, чтобы объяснить и понять причины такого неравенства и его последствия.

«Мы на самом деле не говорим, что это плохо или хорошо, но это явная разница. Это разница, к которой мы можем захотеть присмотреться», — сказала Райдоут.

Она добавила: «В некоторой степени вы могли бы сказать, что пользователи с низкими доходами используют средства массовой информации, чтобы компенсировать отсутствие возможностей в других сферах жизни, будь то обучение, общение с другими, доступ к информации или развлечения».

Но есть и более позитивные факторы такого неравенства.

«Отчасти это более высокий уровень энтузиазма по отношению к большинству форм медиа. Множество детей являются первопроходцами и новаторами», — добавила она.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

31.10.2019 в 15:40 537 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.