Детский семейный психолог рассказал почему важно мечтать

AOinformОбщество 26.04.2019 в 10:485670
Детский семейный психолог рассказал почему важно мечтать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
​​​​​​​По словам психолога, оторванность от материального мира приучала запрещать хотеть что-то для себя и говорить «Я» и «мне».
Детский семейный психолог Светлана Ройз рассказала в своей колонке №14 журнала «Новое Время» почему важно мечтать каждому человеку. Публикация появилась 18 апреля и содержит наблюдения за взрослыми и детьми и размышления на тему истинных ценностей.

Как утверждает Светлана, во времена ее детства, в 60-70-е годы прошлого века дети мечтали не о материальных вещах, как теперь, а о духовных, потому что раньше ценности были другими. Было стыдно обладать большим количеством вещей, а правильным было мечтать о здоровье семьи и мире во всем мире.

По словам психолога, оторванность от материального мира приучала запрещать хотеть что-то для себя и говорить «Я» и «мне». Что совершенно противоположно характеру современных детей. Взрослые компенсируют недостаток игрушек в своем детстве и задаривают ребенка подарками. Дети при таком положении вещей пресыщаются и не успевают даже помечтать. Ценности сместились. Престижным и крутым считается то, что есть снаружи, а не внутри.

Как считает Ройз, дети становятся не способны опереться на свои внутренние качества, потому что не знают о своих сильных сторонах, не могут сказать, что хорошо рисуют, поют, бегают, но зато могут показать Айфон, как внешнее достижение. И даже общение теперь строится через гаджеты, что приводит к одиночеству и эмоциональной пустоте. В статье приводится пример, как научить ребенка прислушиваться к себе и окружающим, чтобы его мечты касались не только приобретения, но и развития душевных качеств.
 
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

26.04.2019 в 10:48 567 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.