Длительной просмотр ТВ вредит мозгу детей и подростков

AOinformНаука 15.01.2014 в 13:4614420
Японские ученые, работающие в университете города Тохоку, установили, что длительный просмотр телевизионных передач разрушает структуру головного мозга. Во время проведенных исследований, они наблюдали за строением лобных долей более 270 детей, возраст которых составлял 5 — 18 лет.

Специалисты утверждают, что время, проведенное у экрана телевизора, напрямую влияет на изменения в тех областях головного мозга, которые отвечают за интеллектуальное развитие человека. Принимавшие в исследованиях дети просматривали телепередачи около четырех часов за день, при этом время каждого просмотра составляло порядка двух часов. Ученые фиксировали процессы, происходящие в структуре головного мозга при помощи МРТ, которое позволяет определить величину его частей и изменения, которые там происходят.

Читайте также: Вода помагает улучшить работу мозга

Результаты МРТ продемонстрировали, что у ребят, проводивших у экрана продолжительное время, большой объем серого вещества накапливался в фронтополярной коре (место перед лобной частью мозга). В случае нормального развития, количество серого вещества с возрастом, как правило, уменьшается. В процессе исследования было установлено, что у людей, имеющих самый высокий IQ, фронтополярная кора истощается больше.

Серое вещество, которое скапливается в этой части мозга, оказывает влияние на интеллектуальное развитие ребенка, на его способности делать анализ речи, запоминать и распознавать смысл слов. В то же время, детям, которые имеют фронтополярную кору больших размеров, трудно воспринимают значение сказанных слов, и они имеют меньший словарный запас.

Читайте также: 60 советов для улучшения работы вашего мозга

Специалисты отмечают, что ранее исследования, которые бы изучали, как телевидение влияет на головной мозг ребенка и его структуру нигде не проводились. Они также подчеркивают, что полученные в ходе экспериментов результаты должны заставить задуматься родителей, дет которых много времени проводят у экрана телевизора. Однако, необходимо отметить, что в данном случае может затрагиваться не только телевидение. Еще не установлено, как влияет на состояние мозга длительное времяпровождение у компьютера.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.01.2014 в 13:46 1442 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.