Дональд Трамп назвал причину распада СССР

AOinformВ мире 03.01.2019 в 17:178050
Дональд Трамп назвал причину распада СССР
Фото: EPA/UPG
Президент США назвал ввод советских войск в Афганистан причиной распада СССР
Президент США Дональд Трамп назвал участие войск СССР в афганской войне причиной распада союза, его слова приводит канал Fox News.

"Раньше Россия была Советским Союзом. Афганистан сделал ее Россией. Потому что они обанкротились, воюя в Афганистане", - заявил он в ходе встречи с министрами и главами ведомств в Белом доме.

"Причина, по которой Россия была в Афганистане, заключается в том, что террористы направились бы в Россию. Они (CCCР) были правы в том, что были там. Проблема в том, что эта война была очень жесткой. И они буквально обанкротились", - добавил Трамп.

Он также отметил, что, по его мнению, в Афганистане должны находиться войска стран региона, а не США.

"Но почему Россия не там, почему Индия, Пакистан не там? Почему мы там? Мы в 6 тыс. милей (от Афганистана)", - заявил он.

Трамп отметил, что "США хотят помогать другим странам и людям", объясняя присутствие американского контингента.

Напомним, в декабре 2018 года The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщил, что Трамп и его ближайшее окружение рассматривают возможность вывода основной части американских войск из Афганистана. Источники отметили, что американский воинский контингент в Афганистане планируется сократить примерно на 7 тыс. человек.

Позже Белый дом заявил, что Трамп не отдавал распоряжений Пентагону относительно войск США в Афганистане.

Численность воинского контингента США в Афганистане составляет 14 тысяч человек. Они как обучают афганских коллег, так и принимают участие в отдельных контртеррористических операциях против террористических группировок.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.01.2019 в 17:17 805 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.