Дрон США ликвидировал в Афганистане двоих лидеров ИГ

AOinformВ мире 10.07.2015 в 15:209680
Американский военный беспилотник "достал" ракетой в афганской провинции Нангархар десятки боевиков Исламского государства
В восточной части Афганистана в результате атаки ударного дрона военно-воздушных сил США была уничтожена группа джихадистов террористической организации Исламское государство. 

Ликвидировано от 24 до 45 боевиков ИГ, среди которых оказались и два лидера группировки в этом регионе, передает Лига.net со ссылкой на издание The New York Times. 

"Был довольно мощный взрыв. Одним авиаударом было уничтожено множество бойцов и командиров ИГ", - заявил представитель властей на правах анонимности.  

Афганские правоохранители описали одного из главарей исламистов, некоего Гула Замана, как "заместителя главы ИГ в Афганистане". Второй, Шахидула Шахид, был основным спикером пакистанского отделения местной исламистской группировки Талибан, однако позже присягнул на верность ИГ.  

По информации, доступной прессе, американский беспилотник атаковал ракетой место сосредоточения боевиков в провинции Нангархар как раз в то время, когда главари ИГ проводили совещание.  

Отметим, что в последнее время джихадисты ИГ начали захватывать в Афганистане территории, которые ранее контролировали талибы.  

Читайте также:
Грамотный выбор электроинструментов
Преимущества биметаллических радиаторов
В Украине спрос на жилье продолжает падать, несмотря на существенное снижение цен
ASUS Zenfone 6 — многофункциональный, современный гаджет (видео) 

Напомним, в начале месяца в Сирии также ударом с беспилотника был ликвидирован один из лидеров ИГ в стране, ответственный за мобилизацию иностранных наемников и поставки боекомплекта. В соседнем Ираке 28 июня авиация союзников уничтожила одного из самых известных террористов ИГ Абдаллу Мухаммеда Хорани. Также в Мосуле 15 июня был убит и Али Ауни аль-Хар - один из основных координаторов "сотрудничества" между различными группировками террористов в Северной Африке и Ближнем Востоке. Помимо этого, в июне был ликвидирован главный финансист ИГ Хамад Заалян аль-Афри, также на территории Ирака.  
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.07.2015 в 15:20 968 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.