Единственный в РФ космический телескоп не выходит на связь

AOinformНаука 13.01.2019 в 16:146110
Единственный в РФ космический телескоп не выходит на связь
Фото: НПО имени Лавочкина
Телескоп Радиоастрон оснащен 10-метровой антенной и является самым большим в истории
Специалистам НПО имени Лавочкина с четверга не удается установить связь с космическим радиотелескопом Радиоастрон. Об этом сообщает издание «ZN.ua».

Как сообщил руководитель программы Юрий Ковалев, спутник не выходил на связь с утра четверга 10 января. При этом с него продолжают поступать данные, что свидетельствует о том, что научная аппаратура спутника продолжает функционировать.

Были предприняты четыре безуспешные попытки связаться со спутником. Следующая попытка будет сделана в воскресенье, 13 января.

«По программе работы сеансы связи со спутником проходят каждые трое суток. Проблемы возникли во время сеанса, который проходил с девяти до 12 утра в четверг. Именно во время этого сеанса связи не удалось включить передатчик на борту. То есть с утра четверга у нас нет телеметрической информации с аппарата. С этого момента были четыре попытки провести сеанс связи. Следующая попытка будет предпринята в воскресенье», - сообщил Ковалев.

Вместе с тем, по его словам, косвенные признаки указывают на то, что энергия на борту аппарата все еще есть и его научная аппаратура работает.

Телескоп Радиоастрон оснащен 10-метровой антенной и является самым большим в истории. Он работает на орбите с 2011 года и перекрыл первоначально отведенный срок службы – пять лет. Его основная задача - наблюдение активных ядер галактик, пульсаров, квазаров, межзвездных газовых облаков.  Телескоп является единственным российским космическим аппаратом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.01.2019 в 16:14 611 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.