Электрокар Tesla Roadster отправился в открытый космос (видео)

AOinformНаука 07.02.2018 в 09:4911380
Электрокар Tesla Roadster отправился в открытый космос (видео)
Фото: кадр из видео
По плану автомобиль Илона Маска будет вращаться вокруг Солнца, иногда приближаясь к Марсу и Земле
Вишневый Tesla Roadster, который принадлежал Илону Маску, отправился на эллиптическую орбиту вокруг Солнца. Автомобиль впервые в истории человечества оказался в открытом космосе. Основатель SpaceX Илон Маск уверяет, что путешествие машины может продлиться несколько тысяч лет.

Как написал в своем блоге Илон Маск, в машине есть книга Дугласа Адамса "Автостопом по галактике", полотенце и табличка с надписью Don’t Panic. В Tesla играет композиция Space Oddity Дэвида Боуи. Маск уверял, что это сделано для того, чтобы манекену за рулем "не было скучно".

Примерно в в 23:30 6 февраля по Киеву Илон Маск сообщил, что ракета с Tesla на борту потратит около пяти часов на то, чтобы преодолеть радиационный пояс Земли (пояс Ван Аллена), а затем начнет свой путь к Марсу.



Если расчеты сделаны верно и полет пройдет по плану, автомобиль Илона Маска будет вращаться вокруг Солнца, иногда приближаясь к Марсу и Земле. Маск отмечал, что "время от времени орбита машины будет очень близка к Марсу". Однако двигателей для корректировки орбиты у электрокара нет.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.02.2018 в 09:49 1138 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.