ЕС может оказать помощь Украине по оплате российского газа

AOinformПолитика 20.10.2014 в 18:4710230
В ЕС согласны выделить деньги при определенных условиях
ЕС может выделить финансовые средства для оплаты Украиной газового долга, в том случае если использование полученных денег будет подконтрольно. Об этом сообщил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек, перед заседанием Совета ЕС по иностранным вопросам, передает Сегодня.ua.

На заданный вопрос журналистов о возможности реализации предложения Великобритании относительно выделения Евросоюзом 1 млрд. евро финансовой помощи для Украины на уплату долгов за российский газ, и кроме того, просьба украинского правительства увеличить денежную сумму до 2 млрд долларов, глава чешского внешнеполитического ведомства ответил, что выделение денег действительно возможно, но при условии их контроля и проведения соответствующих реформ.

"Да, мы поддерживаем это, но на прежних условиях, что будут гарантии относительно того, как эти деньги будут использоваться. Что еще мы нуждаемся, так это гарантий проведения реформ, потому нужно менять, особенно то, как Украина обращается с деньгами. Если будут гарантии того, что в Украине изменятся подходы к использованию денег и будут гарантии контроля таких средств, тогда может моего говорить о таких вещах ", – сообщил Заоралек.

Он акцентировал, что это вполне возможно, при условии, если в Украине начнется процесс осуществления реформ, в особенности антикоррупционной.

Читайте также:
Особенности работы электронных торгов
Агентство недвижимости быстро и качественно подбирает арендуемое жилье
Кто в Екатеринбурге получает больше?

Напомним, РФ не поставляет газ в Украину с 16 июня текущего года. На данный момент реверс газа в Украину осуществляется из соседней Словакии и Польши. Венгрия полностью прекратила поставки газа, сославшись на внутренний спрос в стране на газ, тем не менее, с 1 января 2015 года она может возобновить реверс газа в Украину. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.10.2014 в 18:47 1023 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.