ЕС может прекратить оказывать техническую поддержку России в добывании нефти

AOinformПолитика 24.07.2014 в 18:0413570
Если Кремль не изменит свою позицию по отношению к Украине, Россия не сможет добыть нефть на 8,2 триллиона долларов.
Евросоюз может прекратить России помогать добывать нефть в Арктике, если та, не изменит свою позицию относительно Украины.

Такую позицию высказал еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Речь идет о прекращении технической помощи, сообщает ТСН.

Гюнтер Эттингер обнародовал угрозу после того, как страны ЕС оформили список русских граждан и организаций, против которых будут введены новые санкции, сообщает британская газета The Times.

"В так называемый "третий этап" санкций войдут предложения ограничить инвестиции и финансирование российского долга, а также запретить экспорт новых вооружений и высоких технологий, и, вероятно, сократить импорт в Европу российской нефти и газа", - говорится в статье.

В это же время европейские лидеры, в частности, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд, обсуждают запрет продажи для России вооружения.

"Если они не сделают ничего, чтобы предотвратить эскалацию, тогда для нас нет смысла способствовать росту их промышленности и добыче новых газовых и нефтяных ресурсов, и, соответственно, стоит внести нужное оборудование в список санкций", - сказал еврокомиссар Эттингер.

Издание Bloomberg ранее писало, что Россия без технологий США не сможет добыть нефть на 8,2 триллиона долларов, что нанесет довольно мощный ущерб экономике страны.

Он уточнил, что добывать энергоносители в Арктике россияне не смогут без помощи западных технологий.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

24.07.2014 в 18:04 1357 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.