ЕС предложил Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи

AOinformЭкономика 10.03.2018 в 15:348470
ЕС предложил Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Евросоюз начинает новую программу макроэкономической помощи Украине
Европейская комиссия предложила Украине 1 млрд евро в рамках программы оказания макроэкономической помощи. В пресс-службе ЕК заявили, что предложение подготовлено в рамках соответствующего запроса властей Украины для поддержки структурных реформ и достижения экономической стабилизации.

По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, предложение о четвертой программе макроэкономической помощи  свидетельствует о солидарности ЕС с народом Украины.

"Эта солидарность должна идти рука об руку с постоянной приверженностью властей Украины к амбициозной программе реформ для обеспечения стабильной и процветающей Украины", - сказал Домбровскис.

Решение ЕК приветствовал президент Украины Петр Порошенко.

16 марта 2017 года Еврокомиссия одобрила выделение €600 млн макрофинансовой помощи Украине. В Брюсселе, в частности, ожидали, что в Киеве будет принято без промедления закон об отмене запрета на экспорт древесины.

В декабре Еврокомиссия отказала Украине в выплате €600 млн макрофинансовой помощи, поскольку Украина не выполнила ряд обязательных условий: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки электронной декларации, закон о кредитном реестр Нацбанка и проверка информации о бенефициарах владельцев компаний.

При этом, 13 декабря, Украина подала новую заявку на получение новой макрофинансовой помощи от ЕС.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.03.2018 в 15:34 847 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.