Еврокомиссия подгоняет ЕС с безвизовым режимом для Украины

AOinformВ мире 16.06.2014 в 13:3412820
В ЕС сообщили, что дверь для Украины остается открытой
Комиссар ЕС по вопросам внутренних дел Сесилия Мальмстрем направила письма странам-членам ЕС, в которых, в частности, выступила с предложением способствовать максимальному упрощению визового режима с Украиной. Некоторые страны уже достигли прогресса в этом вопросе, уточнила комиссар.

"Я направила письмо еще перед тем, как мы пришли к выводу о возможности перехода ко второму этапу реализации Плана действий по либерализации виз, в котором отметила, что, несмотря на то, что Украина не входит в список стран, имеющих право на безвизовый режим, можно использовать все возможности, предоставляемые Визовым кодексом ЕС для упрощения визового режима", - сказала она.

Читайте также: ЕС открыл границы для товаров из Украины

Еврокомиссар также отметила, что такими шагами по упрощению выдачи виз могут быть снижение или отмена визовых сборов и выдача многоразовых виз на длительный срок.

"Некоторые страны уже достигли прогресса в этом, но не все", - добавила Мальмстрем.

Ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что  Украина может получить безвизовый режим с ЕС до конца года.

Читайте также: Порошенко готов подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС

Напомним, Верховная Рада в начале мая приняла четыре закона, необходимых для упрощения визового режима для Украины со странами Евросоюза. Власти Украины и представители ЕС ранее заявляли, что после принятия данных законов Украина получит возможность оформить безвизовый режим со странами Евросоюза уже в начале 2015 года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.06.2014 в 13:34 1282 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.