Фибрилляция предсердий: причины, симптомы, лечение

AOinformЗдоровье 02.02.2017 в 22:2814330
Фибрилляция предсердий: причины, симптомы, лечение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Фибрилляция предсердий приводит к быстрому и нерегулярному сердечному ритму.
Фибрилляция предсердий, другими словами мерцательная аритмия, представляет собой заболевание в результате которого возникает нарушение сердечного ритма.

Фибрилляцией предсердий страдают пациенты различной возрастной категории, однако на практике это заболевание зачастую встречается у людей пожилого возраста, что объясняется органической патологией сердца.

Фибрилляция предсердий приводит к учащенному и нерегулярному сердечному ритму, в связи с чем, ухудшается кровоток в организме. Более подробную информацию о том, что такое фибрилляция предсердий можно узнать на сайте http://cardio-net.ru/diseases/cardiology/fibrillyatsiya-predserdiy.html.

Причины

Развитию фибрилляции предсердий способствуют сердечные патологии, и ряд других заболеваний: артериальная гипертензия, кардиосклероз, миокардиты, заболевания щитовидной железы, алкогольная или наркотическая интоксикация, психоэмоциональное перенапряжение.

Кроме того встречается идиопатическая фибрилляция предсердий, ее причины остаются не определены даже при тщательном обследовании.

Симптомы

  • Сердцебиение, превышающее 140 ударов в минуту;
  • Головокружение и обморочные состояния;
  • Ощущения слабости и боли при физических нагрузках в области груди;
  • Сердечная недостаточность.
Выраженность симптомов во многом определяется индивидуальными особенностями каждого пациента, и его состоянием здоровья в целом.

Лечение

Выбор методики лечения независимо от формы фибрилляции предсердий направлен на восстановление, поддержание синусового ритма, а также предотвращение повторных приступов заболевания. Вместе с тем осуществляется контроль частоты сердечных сокращений, и назначается ряд препаратов для профилактики тромбоэмболических осложнений.
При фибрилляции предсердий крайне важно уделить внимание лечению основного заболевания, которое привело к нарушениям сердечного ритма.
Профилактика фибрилляции предсердий направлена на соблюдение рекомендаций относительно противорецидивной лекарственной терапии, и в том числе ограничению физических и психоэмоциональных нагрузок.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.02.2017 в 22:28 1433 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.