Фильм «Гравитация» оказался лучшим в визуальных эффектах

AOinformКультура 14.02.2014 в 19:4414890
На церемонии VES Awards фильм «Гравитация» был отмечен за выдающиеся визуальные эффекты
В Лос-Анджелесе прошла двенадцатая по счету церемония вручения премии VES Awards, традиционно отмечающей главные голливудские достижения в области визуальных эффектов. Триумфаторами события в этом году стали «Гравитация» и «Холодное сердце», а среди телевизионных проектов репутацию лидера вновь подтвердила «Игра престолов».

Картина Альфонсо Куарона выиграла в шести из семи категорий, в которых ее номинировали. Лента была отмечена за выдающиеся визуальные эффекты в художественном фильме, за виртуальную операторскую работу, создание окружающей среды (общий экстерьер) и отдельного объекта (внешний вид Международной космической станции), за композитинг и, наконец, моделирование (разрушение МКС).

Диснеевское «Холодное сердце» укрепило статус оскаровского фаворита и одержало победу во всех своих четырех номинациях (лучшая мультипликация, анимированный персонаж, моделирование и отображение среды).

Читайте также: Премия кинокритиков BFCA: фильм "Гравитация" побил предыдущие рекорды

Вместе с тем с пустыми руками домой ушли создатели «Тихоокеанского рубежа», претендовавшие на шесть наград. По одному призу досталось «Одинокому рейнджеру» (вспомогательные эффекты в игровом кино) и фэнтези «Хоббит: Пустошь Смауга» (анимированный герой в художественной картине — в этой категории было отмечено создание собственно самого дракона). Три премии получил сериал «Игра престолов» (выдающиеся эффекты в телепроекте, композитинг и создание среды), в 2013-м лидировавший в четырех номинациях.

Кроме того, в этом году на церемонии VES Awards чествовали лауреата «Оскара» Джона Дайкстру, в чьем послужном списке значатся «Звездные войны. Эпизод 4: Новая надежда», две части «Человека-паука», «Хэнкок», «Люди Икс: Первый класс» и «Джанго освобожденный». Также организаторы почтили память Рэя Харрихаузена, пионера в области визуальных эффектов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.02.2014 в 19:44 1489 Культура
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.