Физики предложили, как объединить квантовые компьютеры с обычными

AOinformНаука 27.06.2019 в 23:114590
Физики предложили, как объединить квантовые компьютеры с обычными
Фото: IST AUSTRIA
Ученые предложили, как получить данные из квантовых компьютеров
Представители Института науки и техники в Австрии разработали прототип устройства для объединения информации о вычислениях квантовых компьютеров с обычными. В перспективе, технология может позволить создать первый рабочий квантовый компьютер.

Ключевой проблемой квантовых компьютеров остается чрезвычайно низкие температуры, при которых частицы сверхпроводящих материалов могут переходить в квантовое состояние и производить необходимые электрические импульсы.

Квантовые вычисления можно проводить в температурных условиях, близких к абсолютному нулю (минус 273 градуса по Цельсию), но, чтобы получить данные о результатах этих вычислений нужно подключить сверхпроводники к обычным компьютерам, которые, естественно, пока не могут работать при таких низких температурах.

Поэтому ученые по всему миру ищут способ как вытащить информацию из «замороженных» квантовых компьютеров и оцифровать ее в обычных для нас электронных системах.

Возможное решение на днях представили физики из Института науки и техники в Австрии. Как указано в пресс-релизе Института, исследовательская группа профессора Йоханнеса Финка использовала «механический генератор для создания запутанного излучения между квантовыми компьютерами».

По сути, открытие касается квантовой запутанности, — явления в квантовой механике, которое предусматривает, что в паре запутанных частиц можно на любом расстоянии моментально узнать характеристики одной из них, определив при этом текущее состояние другой частицы.

Ученые из группы профессора Финка пришли к выводу, что в запутанном состоянии могут быть не только частицы, но и излучения этих частиц. «Представьте себе коробку с двумя отверстиями. Если отверстия запутаны, можно охарактеризовать излучение, выходящее из одного отверстия, глядя на другое», — объясняют авторы работы.

Сообщается, что запутанное излучение уже описали ранее, но в недавнем эксперименте физики из Австрии впервые использовали механический объект для проведения эксперимента с этим явлением. С помощью кремниевого источника излучения, длиной в 30 микрометров, ученые подтвердили существование запутанного излучения, что теоретически может означать обмен информацией на расстоянии.

Поскольку в микроскопических масштабах частицы поддаются законам квантовой механики, кремниевый источник фактически позволяет определить свойства излучения своих запутанных пар частиц.

В перспективе, такая технология может позволить объединять излучения микроволновых импульсов в квантовых компьютерах с микроволновыми импульсами уже укрощенного нами оптического волокна. Это означает, что между сверхпроводниками в квантовых компьютерах и устройствами, которые передают информацию при комнатной температуре можно установить соединение, и считывать нужные данные.

Что-то вроде квантового Wi-Fi, где в роли роутера выступает новый кремниевый источник излучения физиков из Австрии, с помощью которого мы сможем извлекать данные из холодного мира квантовых вычислений.

Авторы исследования также говорят, что, кроме квантовых компьютеров, результаты их работы могут улучшить детекторы гравитационных волн. С помощью своего «кремниевого осциллятора» ученые планируют научиться определять квантовую природу гравитационных полей, что гипотетически может привести к описанию Теории всего. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.06.2019 в 23:11 459 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.