Генсека ФИФА поймали на переводе $10 млн фигуранту дела о коррупции

AOinformСпорт 02.06.2015 в 11:0210010
Предполагается, что речь идет о взятке, которая помогла ЮАР получить право проведения ЧМ-2010 года
Генеральный секретарь Международной федерации футбола Жером Вальке, по данным правоохранительных органов США, перевел 10 миллионов долларов одному из ключевых фигурантов дела о коррупции в ФИФА.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По словам собеседников издания, именно Вальке, считающийся ближайшим соратником главы Международной федерации футбола Йозефа Блаттера, упоминается в материалах дела как «некий высокопоставленный чиновник», который в 2008 году перевел 10 миллионов долларов со счета ФИФА на счет функционера этой организации Джека Уорнера.

Читайте: В США готовят новые обвинения против ФИФА

Предполагается, что речь идет о взятке, которая помогла ЮАР получить право проведения ЧМ-2010 года. В число подозреваемых Вальке пока не входит.

Жером Вальке в кратком комментарии газете заявил, что не причастен к этому переводу. Руководитель футбольной федерации ЮАР Данни Йордан, в свою очередь, сообщил, что переведенные 10 миллионов долларов были не взяткой, а вложением в развитие футбольной инфраструктуры в странах Карибского бассейна.

Читайте: ООН пересмотрит отношения с ФИФА из-за коррупционного скандала

Как сообщалось ранее, 27 мая в Швейцарии были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА, подозреваемых в участии в коррупционных схемах. В среду ФИФА временно отстранила от любой связанной с футболом деятельности 11 человек, в отношении которых ФБР, минюст и налоговое ведомство США ведут расследование.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.06.2015 в 11:02 1001 Спорт
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.