Геостекстиль: область применения, преимущества, особенности

AOinformЭкономика 27.08.2015 в 11:0611550
Геотекстиль — материал с широкой областью применения, позволяющий укрепить основания и покрытия при обустройстве территорий
Геостекстиль – незаменимое и весьма востребованное сырье, применяемое в различных сферах производства, строительстве дорог и домов, обустройстве участков, аграрном секторе, атомной энергетике. Его используют при возведении инженерных сооружений, загородных коттеджей. Этот материал производят тканым и нетканым способом.

Сегодня наибольшее распространение получил материал, производимый вторым методом с использованием иглопробивной технологии.

При производстве материала особенное внимание уделяется контролю качества выпускаемого материала, поскольку он призван выполнять весьма ответственные функции. Этот материал классифицируют на армированный и неармированный. Первый из них отличается более высокой прочностью и способен выдержать высокие нагрузки на разрыв (до 250 килограммов). Материал сохраняет свои эксплуатационные характеристики при воздействии нагрузки в 24 тонны на квадратный метр, что делает его пригодным для использования в землеустроительных работах.

Геотекстиль является незаменимым решением при укладке дорог, трубопроводов, озеленении территорий.

Прочностные характеристики армированного материала улучшаются за счет сетки из высокопрочных нитей. Благодаря использованию геотекстиля в строительстве дорог удается увеличить срок эксплуатации асфальтированного полотна в 10 раз.

Принцип действия геотекстиля заключается в следующем: он служит в качестве прослойки между различными слоями материалов. Армированный материал способствует равномерному распределению нагрузки по всей площади. Благодаря его уникальным свойствам полотно не трескается и не оседает под нагрузкой тяжелогрузных автомобилей, в отличие от обычных дорожных полотен, которые отличаются пластичностью и передают значительную часть нагрузки прослойкам щебня и песка, в результате чего вскоре образуются разрушения.

Использование данного материала на территории сельской местности позволяет обеспечить стабильное качество дорог при снижении толщины слоя асфальта

Это сырье широко используется при обустройстве велосипедных дорожек, тротуаров. При возведении частных домов применение геотекстиля рационально для обустройства подъездных путей. Решение купить геотекстиль в СПб - рациональный выбор для повышения срока службы дорожных покрытий и обеспечения максимальной экономической эффективности.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.08.2015 в 11:06 1155 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.