Гигиена в постели: как часто менять белье и как правильно стирать?

AOinformСтатьи 06.08.2016 в 17:39167260
Гигиена в постели: как часто менять белье и как правильно стирать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в материале рекомендации по правильной стирке постельного белья

В среднем человек спит 7-8 часов в сутки, а это значит, что мы с вами проводим в постели приблизительно треть своей жизни. Естественно чистота спального места играет большую роль для здоровья человека и требует пристального внимания.

Как часто необходимо менять постельное белье?

У чистого постельного белья много преимуществ: на нем хорошо спится, оно приятно пахнет и защищает ваш организм от инфекций и пыли. Если долго не менять простыни, наволочки и пододеяльники, то в них собирается большое количество пыли. При постоянном вдыхании пыли может возникнуть аллергическая реакция. Не исключены случаи появления клещей на постельном белье.

Кроме того, человек сам может приносить на себе грязь в постель, равно как и домашние животные. Чтобы избежать подобных проблем и содержать свою постель в чистоте и порядке, желательно менять постельное белье хотя бы 1 раз в неделю.

Также рекомендуется время от времени полностью заменять постельное белье, то есть приобретать новое. Качественное шелковое белье, или белье их хлопка, можно выбрать на 101matras.com.ua на этой странице 101matras.com.ua/postelnoe_bele/vender_le_vele. Следите за акциями и скидками, чтобы приобрести комплекты белья по выгодных условиях.

Как правильно стирать постельное белье?

Стирка комплекта постельного белья немного отличается от стирки одежды. Есть некоторые правила, которые необходимо соблюдать:

  • Если вы пользуетесь стиральной машиной, то обязательно соблюдайте максимально допустимый вес грязного белья. В среднем один комплект весит около 2 кг.
  • Цветное белье стирайте отдельно от белого.
  • Разные типы тканей требуют разных режимов стирки, поэтому внимательно выбирайте необходимый режим стиральной машины.
  • Детские постельные принадлежности всегда стирайте отдельно с применением детского стирального порошка. От обычного порошка у ребенка может быть аллергия.
  • Выверните пододеяльники и наволочки наизнанку. Это особенно важно сделать при стирке цветного белья, чтобы сохранить яркие цвета.

Какую температуру использовать?

Если у вас белое постельное белье из натуральной ткани, то рекомендуется стирать его при высокой температуре — до 90 °С. Его можно даже кипятить, потому что оно не содержит красители.

При стирке цветного белья высокие температуры не допускаются — максимум 60 °С, т.к. необходимо помимо чистоты сохранить и цвет изделия. Приемлемой будет температура 40 °С.

Если соблюдать все вышеперечисленные правила, то ваш комплект постельного белья останется невредимым достаточно долго. Кроме того, ваша постель всегда будет чистой и безопасной для вашего здоровья.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.08.2016 в 17:39 16726 Статьи
4.9 // 10
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.