Главный убийца: Супрун рассказала о самой опасной группе заболеваний

AOinformОбщество 15.04.2018 в 10:2610530
Главный убийца: Супрун рассказала о самой опасной группе заболеваний
© Pixabay
Ежегодно от инфаркта миокарда в мире умирает около 7 миллионов человек
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее опасными для человека. На своей странице в Facebook она назвала сердечно-сосудистые заболевания, которые вызывают инфаркты, инсульты и другие опасные проблемы со здоровьем, "убийцей №1".

По словам Супрун, только от инфаркта миокарда в мире умирает около семи миллионов человек ежегодно. Чтобы защитить себя и близких, необходимо быть максимально осведомленными о болезни и возможностях лечения.

"Сердечный приступ может случиться, когда одна из коронарных артерий (сосудов, по которым кровь поступает к сердцу) закупоривается жировыми отложениями или бляшками. Если одна из бляшек разорвется или треснет, вокруг нее за считанные минуты формируется сгусток крови и частично закупоренный сосуд может стать полностью перекрытым. Тогда поступления крови к сердечной мышце - миокарду - прекращается, и клетки начинают отмирать от недостатка кислорода. Это и есть инфаркт миокарда. Если человек с инфарктом не получит помощь вовремя - в худшем случае это может привести к внезапной смерти", - пишет глава Минздрава.

Она также отметила, что резкая боль в груди - не единственный симптом сердечного приступа. Свидетельствовать о нем могут также затрудненное дыхание, тошнота, ощущение нехватки воздуха, очень резкая слабость и боль или дискомфорт в одной или обеих руках, челюсти, шее или спине. В случае выявления подобных симптомов необходимо срочно вызвать скорую помощь.

"Лечение болезней сердца постоянно совершенствуется и мы стараемся расширить возможности медицинской помощи в Украине, чтобы каждый пациент, имеющий такую ​​проблему, мог получить все необходимое вовремя", - добавила Супрун.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.04.2018 в 10:26 1053 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.