Gorilla Glass раскритиковало сапфировое стекло

AOinformIT 19.03.2014 в 15:0814480
Сапфировое стекло тяжелее, намного дороже для производства и не такое прозрачное, как Gorilla Glass.
Компания Corning — производитель покрытия Gorilla Glass для защиты от ударов и царапин iPhone, Galaxy S4, HTC One и других гаджетов — обрушилась с критикой на стекло из синтетического сапфира, которым могут покрываться экраны мобильных устройств уже в недалеком будущем. По словам старшего вице-президента Corning Тони Трипени, у сапфирового стекла больше недостатков, нежели преимуществ перед «укрепленным» покрытием Gorilla Glass.

Конечно же, обычные стеклянные витрины, которые применены в магазинах, не из сапфира. Они произведены из обычного стекла, и имеют свои уникальные и неоспоримые преимущества. Стоит отметить, что стеклянные витрины в москве в большинстве случаев произведены из закаленного стекла, что дает им очень высокую прочность.

Итак, Трипени сказал на конференции - «Сапфировое стекло примерно в 10 раз дороже. Оно почти в 1,6 раз тяжелее. Оно неблагоприятно для экологии. На его производство уходит в 100 раз больше электроэнергии, чем на стекло. Оно пропускает меньше света… что приводит либо к более темной картинке на экране, либо к сокращению ‘жизни’ аккумулятора. Оно по-прежнему может треснуть, несмотря на устойчивость к царапинам. Наши тесты свидетельствуют о том, что Gorilla Glass… способно выдерживать в 2,5 раза больше давления, чем сапфировое стекло».

Так, топ-менеджер пришел к выводу, что стекло из синтетического сапфира «непригодно для применения потребительской электронике». В своей речи Трипени упомянул «одного из крупных производителей телефонов и устройств», который хочет привлечь к своей продукции компоненты из этого материала. По этой компанией он, вне сомнений, имел в виду Apple. Как ожидается, вскоре в Купертино начнут шире применять сапфировое стекло — к примеру, для защиты экрана iPhone следующего поколения и смарт-часов iWatch.

Сейчас Apple использует сапфировое стекло для защиты объектива камеры и дактилоскопического сенсора Touch ID в iPhone 5S, встроенного в кнопку «Домой». А в ноябре производитель i-гаджетов вложил в завод по производству стекла из синтетического сапфира свыше полумиллиарда долларов.

Эксперты считают, что достоинства стекла из сапфира — самого твердого природного вещества после алмаза — напротив, перевешивают недостатки. Во-первых, оно в 3–4 раза прочнее, чем покрытие Corning. Во-вторых, сапфир бесцветен, устойчив к царапинам, очень тверд (плавится при температуре 2030 градусов по Цельсию) и к тому же практически непроницаем для едких химических веществ. С другой стороны, сапфировое стекло тяжелее, намного дороже для производства и не такое прозрачное, как Gorilla Glass.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.03.2014 в 15:08 1448 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.