Гройсман подписал постановление, которые обеспечат низкие тарифы для населения

AOinformПолитика 19.06.2019 в 19:304720
Гройсман подписал постановление, которые обеспечат низкие тарифы для населения
Фото: Pixabay
Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля 2019 года
На официальном сайте правительства опубликовано постановление "О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии". Этим постановлением вносятся изменения в Положение о возложении специальных обязанностей (ПСО), утвержденное постановлением Кабинета министров Украины от 5 июня 2019 № 483.

Как отмечают источники "Обозревателя" в Кабмине, для обеспечения действенного механизма выполнения функции ПСО было проведено совещание с основными участниками рынка, на которой согласован оптимальный компромиссный вариант. Для выполнения функций ПСО для населения решено назначить отдельного оператора – государственное предприятие "Гарантированный покупатель". Таким образом ГП "Гарантированный покупатель" будет специализированным предприятием по выполнению функции ПСО как для "зеленых" так и для населения.

Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля 2019 года. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предусматривает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

В начале июня Владимир Гройсман заявил, что для правительства важно, чтобы при запуске рынка не повысилась цена на электроэнергию для населения.

"Здесь закон дает нам возможность ограничить цену, и мы это сделаем", - добавил он. Кроме того, премьер отметил, что также не должна существенно расти цена для промышленности.

Отметим, Украина сохраняет самые низкие тарифы на электроэнергию для населения в Европе. Средневзвешенный тариф для домохозяйств в Украине составляет 1,03 грн за 1 кВт*ч, тогда как аналогичная средняя цена киловатт-часа в странах ЕС – на уровне 6 грн.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.06.2019 в 19:30 472 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.