Ильхам Алиев объявлен президентом Азербайджана

AOinformПолитика 19.10.2013 в 17:0114990
Конституционный суд Азербайджана признал действительными итоги состоявшихся 9 октября президентских выборов и объявил действующего главу республики Ильхама Алиева новоизбранным президентом страны. Об этом в субботу сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, Алиев набрал на выборах 84,5 процента голосов. В голосовании приняли участие более 72 процентов избирателей — 3,72 миллиона человек. На пост президента, кроме Алиева, претендовали еще девять человек. Лидер оппозиционного азербайджанского альянса НСДС (Национальный совет демократических сил) Джамиль Гасанлы, за которого отдали голоса 5,3 процента избирателей, занял второе место. Остальные кандидаты набрали менее трех процентов голосов.

Читайте также: Азербайджан объявил персонами нон грата 8 украинцев

10 октября стало известно, что Гасанлы оспорил результаты выборов в суде. По его мнению, голосование сопровождалось массовыми фальсификациями, «которые были настолько велики, что установить волеизъявление народа стало невозможно». Об этом же ранее заявили другие оппозиционные кандидаты, называя эти выборы «самыми грязными в истории». При этом ЦИК Азербайджана, в свою очередь, признавал, что факты нарушения избирательного законодательства выявлены на некоторых участках. Со своей стороны, правящая партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан») обвиняла в нарушениях оппозицию. Позже председатель ЦИК заявил, что в день голосования в центральную избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы от местных и международных наблюдателей. «Тем самым мы добились проведения прозрачных и нормальных выборов», — подчеркнул он.

Между тем накануне голосования в социальных сетях появилась информация о его результатах. Цифры появились в специальных мобильных приложениях, к разработке которых, как сообщалось, имел отношение ЦИК. Согласно этим данным, Алиев побеждал с результатом более 70 процентов голосов, а Гасанлы получал 7,4 процента.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.10.2013 в 17:01 1499 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.