Instagram признан самым депрессивным социальным проектом

AOinformИнтернет 26.07.2013 в 17:5218850
Фотографический сервис Instagram, сравнительно недавно приобретенный компанией Facebook, возглавил один из недавно составленных рейтингов социальных проектов. И это было бы очень хорошо и свидетельствовало бы о его популярности, если бы это не был рейтинг самых депрессивных социальных сетей.

К выводу о том, что Instagram крайне негативно влияет на своих пользователей, пришел западный журнал Slate. Мотивируется это тем, что Instagram позволяет просматривать сотни и даже тысячи фотографий других пользователей, которые те делают в разные счастливые моменты своей жизни. Снимки с отдыха или с красивой девушкой или машиной собирают множество «лайков», но на подсознание людей влияют далеко не самым лучшим образом.

Как показывает практика, очень много людей пишут восторженные комментарии к очередной фотографии в Instagram, при этом подавляя в себе нарастающее чувство зависти и гнева на самого себя. Конечно, все то же самое происходит в классических социальных сетях, но, во-первых, снимки вызывают намного более сильную эмоциональную реакцию, нежели простой текстовый статус, во-вторых, фотографий в Instagram собрано просто огромное количество. Недавно, кстати, там еще и 15-секундные видеоролики появились.

Но Instagram может вогнать в плохое настроение и тех, кто выкладывает свои фотографии на всеобщее обозрение: признанием человека как фотографа или хотя бы активного пользователя служат набившие оскомину «лайки», и чем их меньше, тем больше негатива у автора снимков они вызывают, особенно когда у других пользователей «лайков» намного больше.

К слову, социальная сеть Facebook тоже входит в тройку лидеров в рейтинге журнала Slate. Как утверждают некоторые психологи, у каждого третьего пользователя, посетившего данный веб-проект, в разной степени ухудшается настроение.

Источник: 3dnews.ru
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.07.2013 в 17:52 1885 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.