Ипотека «на» или «под» материнский капитал?

AOinformЭкономика 24.05.2014 в 14:1313510
Спорить на тему, какой из вариантов ипотеки выгодней, бессмысленно, поскольку каждый имеет свои плюсы и минусы
Чем отличается ипотека с участием семейного капитала, от ипотечного кредита под материнский капитал? Велик и могуч русский язык и, казалось бы, нет разницы в этих выражениях. Но с точки зрения кредитования имеется существенное отличие.

Ипотека на материнский капитал

Все сделки с участием семейного капитала регламентированы постановлением правительства РФ № 826 от 12.12.2007г. Средства могут быть направлены на погашение основного долга, либо погашение иной задолженности перед банком. В любом случае, сертификат материнского капитала идет на выплату уже существующего долга. То есть, заключив ипотечный договор, вы некоторое время совершаете выплаты в соответствии с графиком. В момент, когда наступает возможность использовать средства семейного капитала, следует обратиться в Пенсионный фонд РФ с требованием погасить ваш долг или его часть за счет средств государственной поддержки.

Ипотека под материнский капитал

Предлог «под» уже подразумевает, что получить ипотеку можно под залог будущей господдержки. То есть вы, фактически имеете право на получение сертификата, но по каким-то причинам его не оформляли или не использовали. То есть право на его использование у вас появилось до заключения ипотечного договора. В этом случае можно взять ипотечный кредит по первой программе, то есть получить кредит на общих условиях, а затем погасить его часть государственными средствами. А можно воспользоваться специальными программами.

Кредитные учреждения могут предоставить ипотеку на льготных условиях. Обычно выгодность таких сделок заключается в низкой процентной ставке при максимальном сроке погашения. Программы «ипотека + материнский капитал» предполагают два варианта развития событий:
  • Внесение сертификата в качестве первоначального взноса. В этом случае необходимо заранее подобрать жилье, оформить сертификат и разрешение на его использование. Так как кредитного договора как такового еще не существует, в ПФ РФ предъявляется предварительный. Выдается разрешение на сделку. Заключается ипотечный договор и происходит перечисление средств на ссудный счет.
  • Использование семейного капитала в качестве залога для снижения ставки. Кредитный договор будет иметь две части. Предварительную, входе которой выплачивается повышенный процент, но ниже «стандартного». Основную, когда после зачисления средств семейного капитала пересчитывается ставка и уменьшаются выплаты.
Спорить о том, какой из трех вариантов выгодней, неразумно, так как каждый имеет свои плюсы и минусы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.05.2014 в 14:13 1351 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.