Исследователи назвали главную опасность парацетамола

AOinformЗдоровье 12.02.2018 в 22:4717820
Исследователи назвали главную опасность парацетамола
Фото: Getty Images
Американские ученые установили, что парацетамол негативным образом воздействует на половые гормоны и повышает риск бесплодия
Парацетамол негативно воздействует на половые гормоны, повышая риск бесплодия или пороков развития у плода. К такому выводу пришли ученые из организации Human Longevity в Сан-Диего, пишет Lenta.ru.
 
В исследовании приняли участие 455 человек старше 18 лет. Кроме того, в анализ были включены данные, полученные при обследовании 1880 европейских близнецов и 1235 людей с афроамериканскими и испанскими корнями. Ученые проследили за изменениями в концентрации 700 соединений, важных для метаболизма.
 
Оказалось, что во всех группах добровольцев наблюдалось истощение нейростероидных половых гормонов, связанное с употреблением парацетамола.

Эффект был эквивалентен старению организма на гормональном уровне на 35 лет, что, в свою очередь, способствует дисфункции плаценты и нарушению репродуктивных способностей. Это также ведет к заболеваниям нервной системы, а также увеличивает риск выкидыша или нарушений развития у эмбрионов.
 
Нейростероидные половые гормоны производятся в мозге, надпочечниках и гонадах.

Напомним, ранее ученые доказали вред парацетамола во время беременности.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.02.2018 в 22:47 1782 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.