Извержение вулкана Онтакэ стало наиболее катастрофическим для Японии

AOinformВ мире 01.10.2014 в 15:0213060
Извержение вулкана Онтакэ началось в субботу и сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла
В Японии на склонах вулкана Онтакэ спасатели обнаружили еще пять тел. Таким образом, число жертв в результате извержения вулкана может достигнуть 48-ми человек, передает НГ.

«Kyodo News» передает, что сегодня уже удалось обнаружить тела 10-ти человек. Все говорит о том, что число погибших может стать самым высоким за все известные в Японии случаи вулканической деятельности с конца Второй мировой войны. «Kyodo News» напоминает, что самые большие жертвы принесло извержение вулкана Ундзэн на острове Кюсю в 1991 году. Тогда среди погибших и пропавших без вести числились 43 человека.

Извержение Онтакэ произошло в конце прошлой недели. Сегодня утром после суточного перерыва в районе вулкана возобновилась спасательная операция. В общей сложности удалось обнаружить 31 тело. ИТАР-ТАСС передает, что эвакуированные тела по официальным данным находятся «в состоянии остановки сердца и легких» - так в Японии сообщают о тех погибших, чья смерть еще не подтверждена медработниками.

Извержение Онтакэ началось в субботу и сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла. Врасплох были застигнуты сотни туристов и альпинистов. Более 70-ти человек пострадали от отравления ядовитыми газами и ожогов дыхательных путей раскаленным пеплом. Свыше сорока пострадавших были госпитализированы в тяжелом состоянии.


Видео: YouTube / EuroNews

Онтакэ продолжает выбрасывать пепел, высота столба которого достигает 10 км. В нескольких районах острова Хонсю и в городе Кофу в 100 км к юго-востоку от вулкана ощущаются последствия извержения. 

«The Japan Times» отмечает, что по числу жертв извержение Онтакэ стало самой крупной вулканической катастрофой в Японии за последние почти 90 лет. Не исключено, что спасатели обнаружат еще тела погибших. По данным японских СМИ, 20 человек числятся пропавшими без вести, хотя в действительности речь идет о большем числе людей. В спасательной операции задействованы около тысячи военнослужащих, полицейских и пожарных. Вскрытие первых 12 тел показали, что причиной смерти стали травмы от падающих камней.

Другие материалы:
Съемка с iPhone 6 Plus
Уничтожение насекомых в помещениях
Экологически чистые продукты – шаг в будущее

«Japan Today» пишет, что еще до воскресенья были обнаружены 36 тел, однако извлечь их не удалось – спасатели были вынуждены приостановить операцию из-за ядовитых газов и риска извержения. Для переправки тел в безопасное место используются вертолеты. Издание отмечает, что в момент извержения были зарегистрированы 327 туристов, однако лишь 10-20% туристов регистрируются прежде чем взойти на гору Онтакэ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.10.2014 в 15:02 1306 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.