Как использовать чужую идею на свой миллион

AOinformЭкономика 08.08.2015 в 12:4113520
Основатель «Flassko» Юрий Кудряшов рассказывает о совершенно новой системе CPA-рекламы
Основатель стартапа Flassko Юрий Кудряшов пришел в большую CPA-рекламу полгода назад. В лицо его знают немногие, но первые несколько миллионов долларов уже лежат на его личном счету в банке Кипра.

На том же острове в январе 2015 зарегистрирована Flassko, рекламная система, которая решает проблемы конкурирующих сервисов и дает больше результата.

Flassko комбинирует RTB-аукцион с алгоритмами оптимизации трафика и заменяет ручной труд в рекламной кампании. В России не менее трех аналогичных продуктов (Begun, AdLabs. Marilyn), а в США похожих систем 19.

Единственное принципиальное техническое отличие детища Кудряшова – это доработки, которые решают пять проблем предшественников:
  1. Плохие лиды.
  2. Неполный охват аудитории.
  3. Слабая оптимизация закупки.
  4. Большая погрешность.
  5. Смена условий для рекламодателя.
Перед созданием своей системы Кудряшов несколько месяцев общался с будущим партнёром-программистом. Обсуждали рекламные системы и возможность их совершенствования. Провели аудит конкурентов и поняли, что можно не начинать всё сначала, а быстро доработать готовый материал.

В первую очередь расширили количество рекламных каналов: добавили электронную почту, кликандеры, тизеры, управляемый инсент. Запрограммировали большой бюджет на тестирование и участили оптимизацию площадок. За счет этого убрали 10-20% погрешности при определении конверсии площадки, снизили стоимость трафика. Добавили в алгоритм оптимизацию рекламных материалов, чтобы их эффективность проверялась на каждой новой площадке несколько раз в неделю. Установили правило – не выходить за цену лида, указанную на старте. Поэтому изначально в прогнозе завышают ее на 15%, а если совсем не получается остаться в цене, приводят дополнительный дешевый трафик.

Юрий Кудряшов рассказывает, что одно только исправление багов из кодов других систем увеличило результативность рекламы на 18%.

Тестовая версия Flassko начала продаваться в Сербии в феврале 2015 года. До июля вышли в Грузию, Китай, Россию, работают на Кипре. Оборот компании в текущем месяце – $7 000 000. Зарабатывают на комиссии, которая не бывает больше 1% от бюджета, но работают с крупными суммами, за счет чего хорошо зарабатывают.

Клиентов для Flassko ищут посредники, выбранные лично Кудряшовым. Это рекламные агентства, которые хорошо себя зарекомендовали в своих странах.

Российский партнёр – ООО “ДКД”, специализируется на интернет-рекламе. В мае компания получила лицензию на использование программы Flassko, местные менеджеры сами ведут кампании и привлекают новых рекламодателей. Российских клиентов уже около сорока. Некоторые кампании успели закончиться.

Технически Flassko приспособлена только к большим рекламным бюджетам, поэтому нижняя граница сотрудничества – $100 000 в месяц. Цена лида соотносится со средней рыночной, в 40% случаев ниже её, а качество лидов лучше. Повторные покупки делают до 60% клиентов у разных рекламодателей.

Удачно выведя стартап в Россию, свою родину, между прочим, Кудряшов занялся наращиванием репутации в новых для себя кругах. Проводит бизнес-завтраки, закрытые вебинары, консультирует стартаперов, заводит новые связи с инвесторами.

Между прочим, компилятивная сущность Flassko не помешала последним вложить в компанию Кудряшова семизначную сумму уже на старте.
 

«Мы выиграли тем, что изначально делали всё хорошо. Я собрал уникальную команду мечтателей из нескольких стран. Они такие профессионалы, что я себя среди них чувствую мальчиком иногда. Мы сработались, потому что все верим в то, что CPA-рекламу можно приблизить к совершенству. Просто бессовестно браться за инструмент такой высокой точности и делать системы, как у наших конкурентов, которые работают на честном слове и статейном пиаре, если вообще работают», – объясняет свою инвестиционную привлекательность Кудряшов.


Он уверен, что сервисы, начавшие с маркетинга, сейчас потеряют очень много аудитории в пользу Flassko, способной привести адекватные лиды и доказывающей это в своем портфолио.

«Спросите у них, с кем они успешно работали? Они сошлются на коммерческую тайну. А я вам прямо сейчас готов перечислить наших сублицезиатов, которые в том числе в России систему уже опробовали, одобрили и дозаказали лидов».

Конечно, всем подряд список Кудряшов не раздаёт, но потенциальным рекламодателям с удовольствием показывает. Может быть, поэтому им легче доверить деньги новой системе.
 

«Надо работать честно», – объясняет Кудряшов. – «Вот мы сделали CPА-машину, которая ничего нового не умеет, но превосходит конкурентов в важных деталях. И я прямо об этом говорю. Люди не идиоты, они не будут платить, если вы продаёте им некачественный товар. Flassko – это лучшее предложение на полке, поэтому я миллионер».


Дальше Flassko будет расширяться в Азию. На запад Кудряшов пока не стремится. Ближний восток – следующая цель российского стартапера. Очевидно, бизнесмен надеется на азиатскую часть своей интересной команды: 26 человек живут и работают в Казахстане, Кыргызстане, Таиланде, Сингапуре, Японии, Индии, знают рынок, хорошо ориентируются в его внутренних процессах.

«Российские рекламщики, не говорю уже про запад, плохо понимают, как устроена Азия, а денег там очень много, поэтому мы будем выходить на малозагруженный рынок и делать деньги, отыгрывать инвестиции», – делится основатель Flassko и добавляет, что успех ему обеспечен практически везде, потому что в его руках CPA-система, близкая к совершенству.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.08.2015 в 12:41 1352 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.