Как избавиться от похмелья? Супрун дала советы

AOinformЗдоровье 28.12.2018 в 18:218110
Как избавиться от похмелья? Супрун дала советы
© Pixabay
Не пейте алкоголь на голодный желудок и не мешайте с газированными напитками
И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в преддверии Нового года поделилась способами, как избежать похмельного синдрома и рассказала о неэффективности активированного угля для борьбы с этим неприятным явлением.

Соответствующие советы она дала на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, хотя активированный уголь и способен связывать многие токсичные вещества, никаких научных доказательств его эффективности относительно алкоголя нет.

"Есть небольшое клиническое исследование, которое наоборот указывает на отсутствие какого-либо эффекта. Участники исследования дважды принимали одинаковую дозу этанола. Перед вторым разом они приняли 24 таблетки (более 2 блистера) активированного угля. Интересно, что после употребления активированного угля концентрация алкоголя в крови осталась такой же, как и без него. То есть, по сути, употребление угля ничего не меняет", - написала она.

При этом более действенным способом уменьшить вред от употребления алкоголя является обыкновенная вода.

"Пейте воду. Алкоголь обладает мочегонным эффектом, поэтому пополнять водный баланс необходимо. Питье воды поможет избежать дегидратации и потенциально уменьшить количество выпитого алкоголя", - заявила министр.

Она также советует не употреблять алкоголь на голодный желудок. И лучше поесть углеводную пищу, чем белковую, так как она лучше помогает уменьшить интоксикацию организма.

Супрун также рекомендует не смешивать алкоголь с газированными напитками.

"Алкоголь в сочетании с ними быстрее всасывается в кровь, поэтому можно и быстрее опьянеть. Лучше совместите алкоголь с фруктовыми соками или водой", - советует глава Минздрава.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.12.2018 в 18:21 811 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.