Как кубик Рубика. В США создадут суперзащищенный от хакеров компьютер

AOinformIT 03.01.2018 в 16:499040
Как кубик Рубика. В США создадут суперзащищенный от хакеров компьютер
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Компьютер Morpheus будет прятать данные от хакеров и поэтому станет неуязвимым для атак, убеждены его разработчики
Группа ученых из университета Мичигана (УМ) создаст компьютер Morpheus, который будет постоянно менять расположение критических данных и тем самым станет неуязвимым к хакерским атакам

Университет Мичигана (США) получил грант $3,6 млн от Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) на разработку суперзащищенного компьютера. Об этом сообщил сайт EurekAlert.

Профессор УМ по информатике и инженерии Тодд Остин, который возглавляет проект, предложил подход к кибербезопасности, который резко отличается от распространенного сейчас. Нынешнюю модель он назвал "поставь патч и молись". В Morpheus предусмотрена новая аппаратная часть, которая должна обеспечить быстрый перенос и исчезновение данных.

"Мы создаем головоломку, которую невозможно решить. Это похоже на кубик Рубика, и каждый раз, когда вы моргаете, я его меняю", - рассказал Остин. По его словам, Morpheus будет постоянно перемешивать критические данные и их расположение в системе. Поэтому хакеры не будут иметь достаточно времени и ресурсов для проведения успешных атак.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.01.2018 в 16:49 904 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.