Как определить аутизм у детей на ранней стадии?

AOinformЗдоровье 08.08.2019 в 12:155480
Как определить аутизм у детей на ранней стадии?
Фото: spectrumnews.org
Как узнать, что у вашего ребенка аутизм на ранних этапах развития.
Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, один ребенок из 160 имеет расстройства аутистического спектра. При этом, аутизм очень сложно заметить в раннем ребенка, и такое нарушение головного мозга оказывает сильное влияние на развитие людей в юности и зрелости.

Аутизм — это психическое расстройство, для которого характерны нарушения социального взаимодействия ребенка, трудности в обучении, общении и восприятии внешнего мира. Ученым пока неизвестны причины возникновения аутизма, но риски появления этого недуга увеличиваются, если у ваших ближайших родственников были подобные расстройства.

Люди с аутизмом требуют постоянных упражнений, психологических тренингов и дополнительной заботы на протяжении всей жизни. К сожалению, диагностировать аутизм у детей на ранней стадии — непросто, и многие родители узнают о таких особенностях в развитии своих детей после года или даже нескольких лет с момента рождения.

Конечно, определение аутизма на ранней стадии позволяет быстрее оказывать помощь детям с этим синдромом и раньше начинать необходимые упражнения и процедуры.

Доктор философии, клинический психолог и исследователь аутизма Томас Фрейзер рассказал в интервью изданию Parents, как узнать, что у вашего ребенка аутизм на ранних этапах его развития.

Признаки аутизма к трем месяцам

Несмотря на то, что в среднем специалисты диагностируют аутизм у детей на втором году жизни, у некоторых родителей получается определить это расстройство уже через несколько месяцев после рождения ребенка.

Очевидными признаками аутизма являются особенности детей в коммуникации: «Обратите внимание на то, реагирует ли ребенок на социальную информацию и окружающую среду. В течение первого года жизни дети начинают лепетать и использовать жесты, такие как указание», — объясняет доктор Фрейзер.

Признаками аутизма к трем месяцам после рождения ребенка может быть то, что младенцы не следят за своими опекунами в поле зрения, не реагируют на громкие звуки или не улыбаются. Кроме того, дети в этом возрасте должны произносить какие-либо звуки, хватать и держать разные объекты, а также проявлять эмоции к новым людям и незнакомым лицам.

Признаки аутизма к семи месяцам

Как правило, уже после полугода дети могут узнавать своих родителей. Поэтому, если ребенок совсем не реагирует на вас — это может быть одним из признаков аутизма.

Также, дети в таком возрасте часто пытаются привлечь к себе внимание посредством громкого смеха или визга, а дети с аутическими расстройствами могут постоянно молчать и не обращать внимание ни на кого.

Лучше окружать ребенка большим количеством игрушек и новых предметов: дети любят постоянно хвататься за неизвестные вещи. Но, если к семи месяцам ваш ребенок не взаимодействует с предметами или выбирает лишь одну игрушку — следует обратиться к специалисту.

Признаки аутизма к году

На такой стадии аутизм определить легче: если за 12 месяцев жизни ребенок не сказал ни слова, не пытался издавать звуки, не использовал жесты и не двигал головой, не указывал на объекты или изображения — скорее всего, это признаки детского аутизма.

«У нас есть данные, которые свидетельствуют о том, что диагностирование аутизма на ранних стадиях позволяет быстрее начать мероприятия по развитию детей и пониманию их поведения», — говорит Томас Фрейзер.

Определение расстройств аутистического спектра в раннем возрасте детей позволяет специалистам быстрее определит потребности ребенка и помочь ему справиться с этим синдромом или даже приглушить некоторые из симптомов.

Если же родители узнают о таких особенностях психического развития своих детей на поздних этапах, — им может понадобиться речевая терапия, постоянные психологические консультации, трудотерапия и другие методы адаптации людей с психическими расстройствами к социуму.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

08.08.2019 в 12:15 548 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.