Как подтянуть английский без курсов: 5 полезных советов

AOinformОбщество 12.11.2017 в 11:2012780
Как подтянуть английский без курсов: 5 полезных советов
© Depositphotos
Изучать английский сегодня — не тренд и не дань моде, а необходимость
Знание английского уже давно стало must-have для тех, кто стремится активно развиваться, не останавливаться на достигнутом и строить успешную карьеру. Сегодня без знания иностранного языка практически невозможно получить заветное предложение от работодателя мечты.

Но далеко не всегда есть возможность уделять достаточно времени занятиям. Это совсем не означает, что у вас нет шансов выучить язык и поддерживать уровень знаний.

Советую окружить себя английским, чтобы поддерживать свой уровень языка в тонусе. Как именно — разберем по пунктам.

1. Сериалы на языке оригинала

Этот вариант оптимален для тех, у кого сложности с самомотивацией. Если посещение уроков и подготовка домашнего задания кажутся вам рутиной и не вдохновляют, попробуйте включить любимый сериал на английском. Вначале вам могут понадобиться субтитры, однако со временем вы привыкнете и сможете не только следить за сюжетом, но еще и оценить игру актеров в полной мере. Это также способствует расширению словарного запаса, а если выберете современный сериал, на слуху будут именно те фразы, которые актуальны сегодня среди носителей языка.

Кстати, просмотр фильмов и сериалов на языке оригинала помогает адаптироваться и к акцентам, ведь на самом деле очень редко доводится слышать классическое британское произношение в разговоре. Как правило, большинство носителей языка произносят слова не совсем так, как учит словарь.

2. Английский интерфейс

Это одно из самых простых, но эффективных правил для тех, кто учит английский: установите в любимых гаджетах английский язык интерфейса. Сначала вы интуитивно будете пользоваться этими девайсами, однако не успеете оглянуться, как ваш словарный запас пополнится очень полезными в быту и на работе фразами и словами. Просто переключите интерфейс своего мобильного, планшета и компьютера на английский язык. А чтобы дополнить эффект погружения, читайте новости, Википедию и другие ресурсы на английском.

3. Английский дом

Если вы готовитесь к переезду в другую страну, а времени на изучение языка не так много, окружите себя этим языком дома. На каждую вещь в квартире наклейте стикер с названием предмета на английском (или на том языке, который вам нужно выучить). Со временем эти слова надежно отложатся в вашей памяти. Однако учтите, что для этого нужно, чтобы хотя бы месяц стикеры были у вас на глазах.

4. Дружеские беседы

Если вам повезло и в вашем окружении есть человек, достаточно хорошо владеющий английским, используйте эту возможность по полной. Разговаривайте с ним обо всем на свете, но не на родном языке, а именно на английском. Пускай вначале вам не будет хватать словарного запаса, однако со временем вы адаптируетесь и найдете возможность выражать свои мысли так, чтобы он вас понял. Кстати, это касается и письменного общения. Пишите письма, сообщения в мессенджерах и смс на английском, и вы заметите, что общение приобретает новые краски и впечатления.

Когда почувствуете себя увереннее, найдите в Skype носителя языка, который будет готов с вами пообщаться. Это поднимет не только ваш уровень английского, но и коммуникативные навыки. Вы же, в свою очередь, будете не менее полезны собеседнику.

5. Язык общения в социальных сетях

Сегодня социальные сети — неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Так почему бы не использовать это для самообразования? Подпишитесь на любимых актеров, звезд или профессионалов любимой отрасли, которые ведут свои аккаунты на английском. Читайте их и вдохновляйтесь. А когда наберетесь смелости, переходите и сами на английский в своих постах. Не бойтесь допускать ошибки вначале. Добавьте понятный хештег, например, #studyenglisheveryday, #englishstudent или #trytospeakenglish — и смело творите.

Не забывайте: останавливаться в изучении иностранного языка нельзя. Даже закончив дорогие курсы или достигнув уровня Proficiency в обучающей программе, нужно постоянно практиковаться и поддерживать свой результат. И совсем не обязательно делать это за партой. Просто окружите себя английским и получайте удовольствие от каждого соприкосновения с ним.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.11.2017 в 11:20 1278 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.