Как правильно есть клубнику, чтобы получить максимум пользы для здоровья?

AOinformЗдоровье 20.05.2019 в 18:4310160
Как правильно есть клубнику, чтобы получить максимум пользы для здоровья?
Фото: pexels.com
Ульяна Супрун рассказала, чем хороша клубника для организма
"Многим детям могли испортить детство запретом есть клубнику, потому что от нее "появляется сыпь". Но многие из нас не представляют начало лета без этих ягод и уже с интересом и, возможно, опаской заглядывают на прилавки. Давайте разберемся, чем клубника полезна, чем опасна и как сделать ее более безопасной", – написала Ульяна Супрун в своем Facebook.

Чем полезна клубника?

Она богата витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Восемь клубничин содержат больше витамина С, чем целый апельсин с кожурой. Его содержание не уменьшается, если сорванные ягоды хранить в холодильнике.

Клубника содержат витамин К и фолиевую кислоту. В клубнике много калия и магния – микроэлементов, которых многим не хватает. Клубника богата рядом гликозидов – биологически активных соединений, так или иначе способствующих молодости и восстановлению.

Согласно исследованиям, клубника обладает антиоксидантным, противовоспалительным, нейропротекторное действие. Антиоксиданты предотвращают окисление липопротеинов крови и стенок сосудов, поэтому клубника снижает риск сердечно-сосудистых болезней. Ее компоненты также повышают чувствительность клеток к инсулину, улучшают состояние пациентов с метаболическим синдромом и даже снижают риск рака ротовой полости, пищевода и простаты.

Консервированная, обесцвеченная (или, что еще хуже, окрашенная фуксином) клубника не имеет таких свойств. Все биологически активные элементы содержит только естественно красная клубника.

Как есть клубнику и не ошибиться?

Ягоды следует обязательно мыть, даже если они выглядят чистыми. Это избавит их возбудителей болезней и уменьшит количество пестицидов. Лучший научно обоснованный совет – залить водой с содой (10 г на 1 литр), оставить на 10 минут и откинуть через дуршлаг. 

Пока нет доказательств, что органическая клубника значительно лучше выращенной с использованием средств защиты растений и дозированного внесения комплексных удобрений. Даже она могут содержать остатки пестицидов, хотя и в меньшей степени. Сертифицирована органическая продукция и выращенная на огороде – это разные вещи, помните об этом. 

Если вы видите испорченные ягоды – знайте, что фунгициды больше не действуют, и такая партия клубники относительно безопасна. Только не забудьте помыть и выбросить все испорченные ягоды.

Если у вас склонность к атопическому дерматиту, или вы даете клубнику ребенку впервые и переживаете – приготовьте клубничное пюре и прокипятите его 10 минут или поставьте в микроволновку. Витамин С и биологически активные соединения за это время полностью не разрушатся. Напротив, бланширование или обработка паром овощей и фруктов нужна перед замораживанием на зиму. Это останавливает ферменты, которые разрушали витамины или антиоксиданты (аскорбиназу и полифенолоксидазу).
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.05.2019 в 18:43 1016 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.