Как правильно выбрать ноутбук по типу?

AOinformIT 28.10.2016 в 13:1615830
Как правильно выбрать ноутбук по типу?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Перед покупкой важно четко представлять — как планируется использовать девайс
Ноутбук перестал быть дорогой игрушкой и в наши дни по карману практически каждому. Однако перед его покупкой важно определиться с назначением данного девайса, чтобы не переплачивать лишних денег и получить возможности, которые нужны. Если не рассматривать конструктивные особенности данных устройств (сверхтонкие или с большим экраном), то можно выделить три основные категории ноутбуков, каждая из которых ориентирована на определенный сегмент пользователей.

Стоит отметить, что практически любой приобретенный ноутбук можно усовершенствовать и повысить его производительность. Это можно сделать добавив оперативной памяти, заменив процессор на более мощный, добавив или полностью изменив винчестер, например, на SSD, который намного быстрее обычного HDD, и так далее. Главное в этом деле — выбрать надежного и качественного поставщика комплектующих. В Украине одним из таких является компания «КЭН», которая успешно работает с 1994 года. Все компьютерные комплектующие на can.ua можно приобрести по оптимальной цене с гарантией качества.

Выбираем ноутбук по типу

Наибольшее распространение получили офисные ноутбуки. Аналог рабочей станции, они не хвастаются внушительными техническими характеристиками, но обеспечивают главный плюс — мобильность. Если добавьте к этому факт того, что большая часть офисных ноутбуков лежит в бюджетном ценовом диапазоне, то можно понять, что во многих случаях именно такая замена ПК станет идеальной. Современных функциональных возможностей таких ноутбуков вполне достаточно и для домашнего использования — посмотреть фильм, послушать музыку или поиграть в простенькую игру вполне реально.

Вторая категория ноутбуков — специализированные ноутбуки. Когда наиболее главным критерием считается максимальный срок работы от аккумулятора или необходимость защиты от внешних факторов (пыль, влага и так далее), человек выбирает именно такой тип ноутбука. Высокая автономность и защищенность идеальные для тех, кто проводит большую часть персонального рабочего времени в поездках.

Третья категория — игровые ноутбуки. Ультимативное решение — как по стоимости, так и по производительности. Профильная видеокарта, большой экран, внушительные объемы оперативной памяти и жесткого диска (часто твердотельного). Дизайн таких ноутбуков выделяется из числа многих других гаджетов. В данном случае сразу видно, что перед покупателем представлена вершина развития данных устройств. По своим характеристикам они существенно превосходят стандартные ПК и лишь немного уступают специализированным игровым модификациям.

Так что перед покупкой важно четко представлять — как планируется использовать приобретенный ноутбук, и что именно хочется от него получить. Ну и про бюджет покупки забывать не стоит. Если человек приходит в компьютерный магазин и не знает, на какие критерии обращать внимание при выборе ноутбука, то можно просто объяснить продавцу, для каких целей необходим данный гаджет. Консультант сможет предложить несколько различных вариантов и помочь в осуществлении выбора.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.10.2016 в 13:16 1583 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.