Как предотвратить обрыв ремня ГРМ?

AOinformАвто 22.10.2015 в 16:1112030
Чтобы избежать обрыва ГРМ ремня, нужно проверять состояние ремня, степень его натяжения, просматривать плотность монтажа кожуха
Многие владельцы авто, которые пережили эту неприятность на собственном опыте, знают, что обрыв ГРМ-ремня угрожает по-настоящему масштабным ремонтом автомобиля. Лучше предусмотрительно исключить все возможные варианты причин, по которым ремень может оборваться. А таких причин может быть довольно много.

Следует проследить за тем, чтобы в ремень и его механизм не попадало масло, разнообразный мусор или грязь, потому что это способствует тому, что механизм теряет приданные на заводе свойства. Если ремень ранее был заменён, после чего произошло его ослабление или он был перетянут, он может лопнуть просто в силу этих причин. При производстве ремней ГРМ свойства применяемой для них нити корда достаточно ограничены – и чем больше он натягивается, тем быстрее затем будет обрываться. Но если ремень не дотянуть, он может свободно ходить по шкиву, что также приведёт к тому, что он будет надрезан и повырывает зубья.

Не менее важным аспектом в надёжной работе ремня, является его качество. Так, некоторые ремни Сontitech, которые можно посмотреть на этой странице http://optimal-auto.com.ua/?action=select&pref=cn, могут служить владельцу авто долго и надёжно. Однако, если ремень произведен с нарушением норм и стандартов производства, либо это вообще подделка, — это в любом случае приведет к раннему обрыву.

Следует аккуратно следить за тем, чтобы все элементы, из которых построен защитный кожух, были на своём месте. Это препятствует попаданию в кожух мусора или, что намного более опасно, камней с дороги. Этот фактор быстрее всего приводит к обрывам, поэтому на него нужно обращать особенно пристальное внимание. Если ремень ГРМ работает слишком активно, он значительно перегревается, что можно заметить даже физически находясь рядом с кожухом. Если происходит перегревание, то это означает, что один из роликов где-то заклинивает. Это также ведёт к тому, что на ремне появляются трещины, а затем – и отслоение резины. Через некоторое время происходит обрыв. Само по себе даже отслаивание не настолько страшно, если заметить его вовремя и принять необходимые меры, заменив или исправив положение ролика или двух. Сразу заменять ремень при наличии на нём только первичных повреждений не нужно. Конечно, нужно себе отметить то, что его нужно будет заменить раньше, поскольку в этом случае срок его нормальной эксплуатации существенно сокращается.

Таким образом, для того, чтобы избегнуть ситуации, когда придётся столкнуться с обрывом ГРМ ремня, когда он уже произошёл, нужно просто периодически проверять состояние этого ремня и степень его натяжения, просматривать плотность монтажа кожуха, который его защищает и вовремя всё поправлять. Также нужно следить за тем, каково состояние мотора, вовремя устраняя протечки масла, которые могут повлиять и на ремень. Заменять ремень нужно только специалистам и во время этой процедуры параллельно менять и все ролики в механизме.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.10.2015 в 16:11 1203 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.