Как убрать запах пота с обуви: 6 эффективных методов

AOinformСтатьи 14.12.2017 в 17:30218970
Как убрать запах пота с обуви: 6 эффективных методов
Фото: из открытых источников
Проблема, которую замечаете не только вы, но и все окружающие. От нее не застрахован никто, но преодолеть может каждый
Одна из самых неприятных вещей, которая может случиться с девушкой — внезапное обнаружение неприятного запаха с обуви. Сразу покупать новую пару на смену — слишком затратное предприятие, да и проблема может крыться не только в обуви, но и у вас самих. Но подробнее об этом немного позже, а пока узнаем эффективные методы борьбы с этим вопросом.
 

Запах пота с обуви: как убрать домашними методами

Самый верный метод — постирать обувь. Но если у вас, допустим, женские сапоги, ботинки или туфли, то такая манипуляция вообще к ним не применима. Стирать можно только тканевые мокасины или кроссовки, остальные фасоны — испортятся. Поэтому эффективно и безопасно убрать запах с обуви вам помогут такие способы:
  1. Пищевая сода. Щедро насыпьте этого вещества внутрь изделия, оставьте минимум на 8 часов, после — тщательно вытряхните и удалите остатки пылесосом.
  2. Активированный уголь. Его действие аналогично соде. Размельчите активированный уголь, засыпьте в пару и оставьте на ночь. Обратите внимание, что для белой обуви такой способ категорически не подходит. Используйте его только на черных моделях.
  3. Перекись водорода. Для натуральной кожаной обуви без подкладки — самый эффективный вариант. Смочите в перекиси кусочек ваты и хорошо протрите им всю внутреннюю поверхность пары. Особенное внимание уделите швам.
  4. Уксус или раствор марганцовки. Способ аналогичен предыдущему. Только не забудьте после процедуры дать обуви время, чтобы она хорошо просохла и выветрилась от запаха.
  5. Силикагель (или наполнитель для кошачьего туалета). Приобрести его можно в любом зоомагазине. У него нет специфического запаха, поэтому не бойтесь, что станет еще хуже. Просто наполните им обувь до верха, оставьте на ночь, после чего — уберите наполнитель и проветрите пару.
  6. Замораживание. Подойдет только для изделий из натуральной кожи. Просто поместите пару на ночь в морозильную камеру, потом дайте ей высохнуть при комнатной температуре.
Также хорошо действуют антисептические средства и дезодоранты для обуви. Главное — не забудьте перед обработкой вынуть старую стельку, а после — установить новую.
запах пота в обуви

Профилактика: как не допустить запах пота в обуви

Как уже было сказано на начале статьи, проблема неприятного запаха из обуви может быть спровоцирована не только характеристиками самой пары. Проблема бывает в самих ножках, а чтобы не допустить возникновения такой ситуации (или ее повторного возвращения) прислушайтесь к таким советам:
  • регулярно используйте дезодорант для обуви;
  • вовремя меняйте стельки в моделях, которую постоянно носите;
  • не носите постоянно одну и ту же пару, дайте ей полноценно высохнуть хотя бы раз в неделю.

И главное — тщательно и скрупулезно следите за состояниями своих стоп. При первом же намеке на грибок или другие повреждения — сразу лечите.

Не стоит стесняться проблемы запаха пота с обуви — это естественно, но что важнее всего — легко устранимо!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.12.2017 в 17:30 21897 Статьи
3.0 // 3
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.