Как выбрать самые удобные кроссовки для бега: советы новичку

AOinformСтатьи 21.05.2018 в 10:4512320
Как выбрать самые удобные кроссовки для бега: советы новичку
Фото: из открытых источников
Для выбора хорошей спортивной обуви нужно учитывать некоторые особенности
Чтобы занятия бегом были действительно полезными, безопасными и приятными, важно позаботиться не только о выборе места для тренировок, но и о качественной обуви. Какими должны быть правильные беговые кроссовки и как выбрать такую обувь самостоятельно?

Есть ли разница между мужскими и женскими кроссовками

Нужно учитывать, что кроссовки унисекс редко присутствуют в коллекциях популярных производителей и не подходят для спортивных целей. Даже если модели выглядят одинаково, разница между ними заключается не только в размере.

Например, мужские кроссовки Адидас изготавливают на основе колодки с увеличенной шириной стопы, тогда как женские модели имеют меньшую ширину для профилактики вывихов и мозолей. За счет формирования колодки с учетом реальных анатомических особенностей качество фиксации повышается. Такие же различия учитываются в разработке системы амортизации, формировании подошвы, стельки и других элементов обуви.

3 критерия выбора хороших кроссовок для бега

Для выбора хорошей спортивной обуви нужно учитывать следующие особенности:
  1. частота и интенсивность тренировок;
  2. место пробежек — зал, дорожка на стадионе или тропинка в лесу;
  3. индивидуальные особенности стопы — высокий подъем, полнота, плоскостопие.

Требования к качеству и ортопедическим свойствам кроссовок растут прямо пропорционально сложности места пробежки и активности тренировок. Так, если вы планируете заниматься бегом на специально подготовленной дорожке в зале или на стадионе по часу несколько раз в неделю, можно ограничиться недорогими кроссовками из базовой коллекции Adidas.

удобные кроссовки для бега
Если рассматривать в качестве примера каталог женских кроссовок Адидас в Минске, то хорошим вариантом для этих целей станут модели Adidas Tubular Shadow Knit или популярные NMD XR 1.5 Lines Ultra Boost. Для тех, кто увлекается бегом всерьез, лучшим решением станут обновленные кроссовки Adidas Climacool с адаптивной стелькой и улучшенной системой вентиляции.

На летний сезон лучше выбирать кроссовки с мягкой одинарной сеточкой снаружи. На дождливое лето можно купить модели с двойной сеткой и мембраной. При желании, такую обувь можно без проблем носить даже зимой.

При покупке необходимо учитывать информацию по размерной сетке от производителя или, если вы покупаете кроссовки в обычном магазине, обязательно примерить модель. Хорошие кроссовки удобно облегают ногу, не болтаются и не жмут. Обязательно обратите внимание на наличие приподнятого носка, который защитит пальцы от травмы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.05.2018 в 10:45 1232 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.