Какие разъемы нужны телевизору?

AOinformIT 26.03.2014 в 13:5626380
Магазины предлагают широкий ассортимент товаров, поэтому подобрать нужный телевизор с требуемыми разъемами проблемой не будет.
Современные технологии позволяют телевизорам выполнять множество функций, начиная от привычного просмотра телепередач и заканчивая использованием его в качестве монитора для компьютера. В любом случае все подключения таких устройств – от антенны до системного блока – производятся через специальные разъемы. Если у телевизора не будет подходящего разъема, то пользователь не сможет подключить, например, видеоплеер или игровую приставку. Для того чтобы определиться, какие разъемы нужны именно Вашему телевизору, попробуем разобраться, какие они бывают и для чего предназначаются.

Внешнее устройство с сигналом на выходе RGB потребует такого же RGB-входа. Разъемы для этого могут быть разных видов. Например, для стерео-звука может быть два или три разъема типа «тюльпан». Или это может быть SCART разъем. Они взаимозаменяемы с помощью переходников с любой стороны.

Компонентный вход

Это другой способ подключения внешних устройств. Компонентный сигнал соединяет сигнал яркости «Y» и сигналы, отвечающие за «количество» цвета, где «Pb» считается синим, а «Pr» красным компонентом. Этот вход предназначен для подключения цифровых источников сигнала. Лучше всего он подходит для DVD-плеера, а также цифрового тюнера, компьютера, декодеров цифрового телевидения, приставок и так далее. Такие разъемы можно увидеть как в виде «тюльпанов» RCA, так и в виде байнетов BNC со специальными обозначениями Y, Pb, Pr.

Separate Video

Еще можно увидеть обозначение S-Video. Этот вход используется для видеокамер и видеомагнитофонов со стандартами S-VHS, Hі8. В них каналы яркости и цвета разделены. Несмотря на то, что существуют различные переходники, для таких устройств лучше выбирать телевизоры с такими же разъемами.

Композитные разъемы

Они наиболее распространены, но являются далеко не лучшим стандартом. Из-за объединения всех сигналов качество передачи теряется.

Универсальный SCART-разъем

Он позволяет подключать композитный, стереозвук, RGB-сигнал на вход и на выход. Но при выборе кабеля следует быть внимательными – его могут распаивать только под определенный тип сигнала, тогда универсальность пропадает.

VGA и D-Sub

Они есть далеко не на всех телевизорах, но именно они лучше всего подходят при использования телевизора в качестве монитора для стационарного компьютера или ноутбука.

В Санкт-Петербурге магазины предлагают широкий ассортимент товаров, поэтому подобрать нужный телевизор с требуемыми разъемами проблемой не будет. На сайте Апорт Вы сможете ознакомиться с предложениями магазинов, сравнить товары и цены, изучить отзывы других покупателей.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.03.2014 в 13:56 2638 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.