Керамическая плитка для ванной комнаты: советы по выбору

AOinformСтатьи 08.08.2014 в 15:3315000
Правильно подобранная керамика отличается прекрасной износостойкостью и устойчивостью к истиранию
Выбор отделочного материала для ванной комнаты является ответственным этапом. Действительно, ведь уровень влажности здесь практически всегда очень высок. А это значит, что первое требование, предъявляемое к отделочному материалу, - это влагостойкость.

Вторым по важности моментом выступает устойчивость к различным моющим и косметическим средствам. Ведь на отделку ванной комнаты постоянно будут попадать всевозможные гели, шампуни, порошки и пр.

Именно поэтому на протяжении многих десятилетий наиболее популярным материалом для отделки поверхности стен и пола в ванной комнате остаётся керамическая плитка. Она отвечает всем вышеперечисленным параметрам. Кроме того, правильно подобранная керамика отличается прекрасной износостойкостью и устойчивостью к истиранию, что гарантирует её многолетнюю службу.

Важные моменты выбора и кладки керамической плитки

  1. Не каждый вид кафеля подходит для ванной комнаты. Наиболее эффективна кладка керамической плитки с 20%-м показателем касательно водопоглощения.
  2. Нельзя использовать настенную плитку в качестве напольного покрытия. Иначе защитный слой на ней в скором времени сотрётся, и материал начнёт поглощать воду.
  3. Для облицовки поверхности пола лучше всего подойдёт вид керамической плитки, именуемый клинкером. По своей структуре он более плотный и прочный, нежели другие виды керамики, и отвечает всем необходимым техническим и эксплуатационным требованиям, предъявляемым для ванной комнаты.
Современный строительный рынок предлагает ещё одну новинку - керамическую плитку, обладающую грязеотталкивающей поверхностью. Здесь всё дело в том, что поры такого кафеля имеют микроскопические размеры. Поэтому частицы загрязнений быстрее притягиваются друг к другу, не успевая въедаться в поверхность плитки.

Что же касается вопроса о подборе кафеля в разрезе дизайнерского решения (выбор цвета, размера, рисунка и т.п.), то тут есть несколько вариантов.

Если вы хотите воплотить в жизнь собственную дизайнерскую задумку, то придётся потратить время на походы по магазинам в поисках нужных оттенков и их сочетаний. Но можно купить и какой-либо из стандартных комплектов, которые в изобилии предлагаются современными производителями. В такой комплект уже входит настенная и напольная керамическая плитка, гармонично подобранная по цвету, рисунку и структуре. Таким образом, вы сбережёте свои нервы и время, которое наверняка можно потратить на более приятные моменты.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.08.2014 в 15:33 1500 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.