Киев и МВФ не договорились о новой программе - СМИ

AOinformЭкономика 26.09.2019 в 15:414260
Киев и МВФ не договорились о новой программе - СМИ
Фото: EPA/UPG
У экспертов МВФ есть по меньшей мере три спорных вопроса, которые мешают заключению нового соглашения с Украиной, пишут СМИ.
Власти Украины и миссия МВФ в ходе двухнедельных переговоров не достигли соглашения по новой программе сотрудничества. Об этом пишут Українські новини со ссылкой на несколько источников.

Агентство напоминает, что эксперты МВФ прибыли в Украину 11 сентября, и в этот же день премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что целью переговоров является получение staff agreement (рекомендации совету директоров) для открытия новой программы сотрудничества.

Украина рассчитывала на 3-летнюю программу EFF на  сумму $6 млрд. Параллельно Киев планировал договориться о кредитовании приблизительно на такую же сумму со Всемирным банком. Однако миссия уезжает без проекта меморандума, пишет издание.

Как утверждается, основной причиной отсутствия договоренности с МВФ стала информация о возможности мирового соглашения между государством и экс-владельцами ПриватБанка. В МВФ считают невозможной отмену национализации банка или возврат части акций прежним владельцам. На сегодняшний день в МВФ решают вопрос, каким образом не допустить изменение позиции государства по Привату.

Еще один вопрос, из-за которого пока программа не может быть предоставлена - неясность с окончательной версией госбюджета на 2020 года, пишут УН.

По данным издания, третим проблемным вопросом является сохранение независимости Национального банка. В МВФ опасаются, что если руководство НБУ будет сменено, то это может отразиться на независимости регулятора.

Официальный отчет по итогам визита миссии ожидается завтра.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

26.09.2019 в 15:41 426 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.