Кирилл призвал Варфоломея свернуть предоставление томоса Украине

AOinformВ мире 01.01.2019 в 19:017000
Кирилл призвал Варфоломея свернуть предоставление томоса Украине
Фото: EPA/UPG
Патриарх Кирилл назвал предоставление автокефалии "авантюрой"
Патриарх РПЦ Кирилл призвал патриарха Константинопольского Варфоломея отказаться от завершения создания автокефальной церкви в Украине. Об этом сообщает Интерфакс.

"Отступитесь сейчас от общения с раскольниками, откажитесь от участия в политической авантюре их легализации. И тогда подлинная Православная церковь Украины во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием благословит Вас, а история сохранит память о Вас в числе тех святителей Константинопольского престола, кто в труднейших политических условиях сумел не уронить достоинство Церкви и сохранить ее единство", - написал глава РПЦ.

Он также заявил, что предоставление автокефалии украинской церкви – это принудительный политизированный процесс, которому "сопутствует чудовищное нагромождение лжи".

Кирилл подчеркнул, что Варфоломей легализировал "украинский раскол" и что его обманули, когда говорили о готовности канонических епископов покинуть УПЦ МП.

Глава РПЦ предупредил Варфоломея, что если он предоставит томос Украине, то перестанет быть первым в православном мире.

"Еще не поздно остановиться", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана Украинская православная церковь. Ее возглавил митрополит Епифаний.

Томос об автокефалии избранному предстоятелю вручит Вселенский патриарх в Константинополе 6 января 2019 года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.01.2019 в 19:01 700 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.