Корейцы лечат алкоголизм с помощью компьютерной игры

AOinformЗдоровье 06.07.2015 в 16:5913520
Виртуальная реальность поможет вылечить алкоголизм

Ученые из Университета Чунан разработали уникальную игру в виртуальной реальности, которая оказывает существенную помощь в процессе лечения алкоголизма.
 
Разработка корейских наркологов за короткое время привлекла огромное внимание мировых СМИ.
 
Новая оригинальная методика уже оказала эффективную помощь дюжине хронических алкоголиков полностью завязать с вредной привычкой, в результате чего навсегда отказаться от спиртного. Материалы исследования опубликованы в статье, издания Journal of Studies on Alcohol and Drugs.
 
В наше время алкоголизм для многих является настоящей проблемой, которая требует грамотного лечения. Узнать более подробно о лечении алкоголизма,  а также выздоровлении от созависимости можно на сайте alcoholismhls.ru. Сервис Алкоголизм & Здоровый образ жизни предоставит массу полезной информации, не только людям, страдающим алкогольной зависимостью, но и в том числе специалистам, которые занимаются лечением алкозависимых.

Виртуальная игра содержит в три разных уровня. Участники должны их "пройти" в соответствии с предварительно подобранной индивидуальной программой лечения, которую разработал в Сеуле совместно с коллегами ученый Дуг Ханем из университета Чунан.

Первый уровень игры содержит в себе специальную расслабляющую обстановку в виртуальной реальности, которая помогает реабилитирующемуся алкоголику избавиться от навязчивых мыслей.
 
Второй уровень виртуального лечения проверяет силу воли лечащегося от алкоголизма. Пациент виртуально перемещается в людный ресторан, где полно разнообразных алкогольных напитков. На третьем уровне игры пациенту представлены негативные последствия чрезмерного употребления алкогольных напитков.
 
Новую методику лечения в течение одного месяца испытывали на 12 мужчинах разного возраста, которые страдали от алкоголизма. В каждом из уровней игры наркологи тщательно следили, как работает мозг добровольцев при помощи томографов.
 
В процессе проведения эксперимента алкоголикам действительно удалось избавиться от влечения к спиртному либо заметно повысить степень контроля своих действий и желаний.
 
Специалисты планируют в будущем продолжить свою работу и пригласить большее количество добровольцев для дальнейших исследований. Это позволит с максимальной точностью оценить эффективность данного метода в борьбе с алкоголизмом. 

Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.07.2015 в 16:59 1352 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.