Король Испании Хуан Карлос отрекся от престола в пользу сына

AOinformВ мире 02.06.2014 в 14:0017080
Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола в пользу сына Фелипе
Король Испании Хуан Карлос I принял решение отречься от престола в пользу сына. Об это со ссылкой на заявление премьер-министра Испании Марианна Рахоя сообщили иностранные СМИ. После Хуана Карлос испанский престол унаследует принц Фелипе.

Хуан Карлос на протяжении многих лет был одним из самых популярных монархов в мире. Однако в последние годы поддержка испанского короля среди подданных резко снизилась. Это было связано с чередой коррупционных скандалов, в которых были замешены зять короля Иньяки Ундангурина и младшая дочь монарха, принцесса Кристина. Многие испанцы так же неодобрительно относятся к поведению королевской семьи в период экономического кризиса 2008 года. Когда в разгар социально-экономических проблем монарх отправлялся в отдых за границу. Кроме того репутация Хуана Карлоса оказалась подмоченной после того, как стало известно о его супружеской неверности.

Эксперты уже не раз отмечали, что лучшее, что может сделать испанский король для спасения монархии в стране - это передать престол сыну.

Дата официальной церемонии отречения и инаугурации принца Филиппе пока остается неизвестна.

Другие новости:
Туры в Лимбург, Бельгия
Миротворческую миссию ООН впервые возглавит женщина
Испания признана самой шумной страной ЕС


Напомним, в сентябре прошлого года 75-летнему Хуану Карлосу была сделана операция по замене тазобедренного сустава. А в 2011-2012 годах монарх перенес еще порядка восьми операций.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.06.2014 в 14:00 1708 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.