Лечение бесплодия с помощью ЭКО процедуры

AOinformСтатьи 15.07.2016 в 16:5911140
Лечение бесплодия с помощью ЭКО процедуры
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Современные медицинские технологии дают шанс отчаявшимся парам стать родителями
Многие пары сталкиваются с проблемой невозможности зачать ребенка естественным путем. Если ранее эта проблема была не решаема, и становилась причиной разбившихся надежд и несбывшихся мечтаний, то сейчас выход есть. Современные технологии дают шанс, уже отчаявшимся парам, стать родителями и лечить бесплодие у женщин или мужчин современными высокотехнологичными методами.

Что же это за средство решения проблемы бесплодия? Секрет прост — ЭКО. Многие слышали об этом. Но не многие знают, что это такое и как это происходит.

ЭКО, или развернуто экстракорпоральное оплодотворение, как метод лечения используется в случае, когда половые клетки партнеров, не могут встретиться естественным путем.

Что является самой частой причиной бесплодия? Причиной может стать как заболевания одного из партнеров, так и обоих. Оплодотворенная яйцеклетка может быть подсажена как бесплодной матери, так и суррогатной.

Сам процесс ЭКО проводится в специальной лаборатории, под наблюдением квалифицированных врачей-репродуктологов. Для данной процедуры берется материал у обоих партнеров и искусственным путем мужских сперматозоидов подсаживают в яйцеклетку женщины.
 
Очень важно, что дети, «зачатые» таким образом никак не отличаются от зачатых естественным путем. И беременность также протекает обычным путем.

Процедура ЭКО включает в себя ряд последовательных и очень важных этапов:

1 этап — Подготовка к ЭКО

Для того чтобы процедура была успешна, необходимы созревшие яйцеклетки. Поэтому врачом после ряда обследований назначается гормональная стимуляция овуляции.

2 этап — Извлечение фолликулов из яйцеклетки

Получив созревшие яйцеклетки, через влагалище, под контролем УЗИ, извлекаются фолликулы. После чего они помещаются в специальную среду, для оплодотворения.

3 этап — Оплодотворение

В лаборатории, под контролем специалистов, сперматозоиды и яйцеклетку помещают в пробирку. Таким образом, происходит зачатие. Далее, в течение 2-5 дней наблюдают за развитием эмбриона.

4 этап — Перенос эмбриона

На 3-5 сутки, готовый к имплантированию эмбрион, тонким катетером переносят в матку женщины. При этом за один раз может быть подсажено и 2 эмбриона. Таким образом, возможность наступления беременности увеличивается.

После имплантации эмбриона, будущей маме назначается вспомогательная гормональная терапия, которая увеличивает шансы наступления беременности. Через несколько недель, при обследовании, можно уже однозначно сказать успешным ли было ЭКО.
 
Не всегда ЭКО успешно с первого раза. Вероятность наступления беременности, врачи определяют в 30-35%. Некоторым парам нужно пройти несколько процедур ЭКО, для его успешности.

В среднем длительности процедуры занимает около полугода. Процедура считается безопасной. Поэтому может быть проведено большое количество попыток без ущерба для здоровья женщины. Конечно, лимиты в количестве процедур есть. Они обычно устанавливаются врачом.

И хоть данный метод не является 100% гарантией того, что бесплодная пара станет родителями, даже после 10-ти попыток, но существенно увеличивает шансы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.07.2016 в 16:59 1114 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.