Лучше педиатра. В Китае искусственный интеллект научили диагностировать болезни детей

AOinformАвто 19.02.2019 в 21:365630
Лучше педиатра. В Китае искусственный интеллект научили диагностировать болезни детей
Фото: EPA
Технология на основе искусственного интеллекта учится и совершенствуется так же, как и люди, но обладает практически неограниченными возможностями
Китайская программа искусственного интеллекта, которая диагностирует детские болезни так же точно, как и врач, может скоро появиться в клиниках Китая. Программа способна анализировать даже рукописные записи, сообщает Medical Express.

Исследователи заявили, что программа искусственного интеллекта объединяет результаты анализов, медицинские записи и даже рукописные записи и диагностирует некоторые болезни лучше медиков. Система постоянно соответствовала или превосходила результаты педиатров первичной медицинской помощи в таких болезнях, как грипп, астма, пневмония и менингит.

Технология на основе искусственного интеллекта учится и совершенствуется так же, как и люди, но обладает практически неограниченными возможностями обработки и хранения данных.

"Я верю, что он сможет выполнять большую часть работы, которую выполняет врач", - сказал старший автор разработки Кан Чжан, исследователь из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

"Но программа никогда не заменит врача. Это просто позволит врачам лучше выполнять свою работу за меньшее время и с меньшими затратами", - добавил он, сравнивая использование программы с автономным автомобилем, который остается под наблюдением человека-водителя.

Новая технология, сказал Чжан, является первой, в которой искусственный интеллект поглощает неструктурированные данные и "естественный язык" для имитации процесса, с помощью которого врач выясняет, что не так с пациентом.

Чтобы обучить систему, Чжан и группа из 70 ученых ввели более 100 миллионов точек данных из 1,3 миллиона посещений педиатрических пациентов в крупном справочном центре в Гуанчжоу в Китае. Программа диагностировала респираторные инфекции и синусит с точностью 95%.

Еще более удивительно, сказал Кан Чжан, что это также произошло с менее распространенными заболеваниями: острая астма (97%), бактериальный менингит и ветряная оспа (93%) и мононуклеоз (90%).

Эксперты, не участвовавшие в исследовании, сказали, что исследование является еще одним доказательством растущей роли ИИ в медицине.

"Работа имеет потенциал для улучшения здравоохранения, помогая клиницисту в постановке быстрых и точных диагнозов. Результаты показывают, что в среднем система работала лучше, чем младшие врачи. Но это не заменит клиницистов", - сказал Дук Фам, профессор в Университете Бирмингема.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.02.2019 в 21:36 563 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.